НОВОСТИ

2 июня 2017

Луценко грозит судьба Огрызко

13:3410.03.2009г.

После отставки министра иностранных дел Владимира Огрызко лишиться своей должности может глава Министерства внутренних дел Юрий Луценко.

Об этом пишет газета "Сегодня", напоминая, что на прошлой неделе парламент создал следственную комиссию по делу об аресте одного из лидеров Партии регионов Бориса Колесникова в 2005 году.

Регионалы обвиняют Луценко в фабрикации этого дела. А осужденный недавно на 8 лет за вымогательство и дачу ложных показаний против Колесникова Борис Пенчук на допросах говорил, что именно Луценко побуждал его оговорить регионала.

Кроме членов Партии регионов за создание комиссии отдали голоса все 20 депутатов от Блока Литвина.

Коммунисты за нее не голосовали, но источник во фракции сказал, что это ничего не значит: "Решение политсоветом не принималось, однако мнение, что Луценко надо снять, преобладает".

Таким образом, подсчитывает издание, "к 222 депутатам трех фракций достаточно добавить 8-10 голосов "Единого центра", и решение будет принято".

По информации издания, колеблется в отношении Луценко пропрезидентская "За Украину!".

"Луценко заслужил увольнение, но не за Колесникова, а за заявление о возможности силового подавления акций протеста", - объяснила член фракции "НУ-НС" Ксения Ляпина.

"Луценко - самое большое разочарование в команде Майдана, ведь он сам был организатором акций протеста, а теперь готов пойти на то, чего не делал даже "злочинний режим" Кучмы", - отметила депутат.

"И плюс к этому он заявляет, что МВД будет решать проблему недофинансирования бюджета за счет усиления штрафования. Фактически это рэкет на госуровне", - добавила она.

Решающее, по словам "Сегодня", значение для судьбы министра будет иметь позиция БЮТ. Инициатор создания комиссии Нестор Шуфрич считается политиком, близким к Юлии Тимошенко, а в ее состав входят сразу три депутата из так называемой "группы Портнова" - Владимир Пилипенко, Святослав Олийнык и Валерий Писаренко.

Но Писаренко отрицает, что это сделано с целью отправить Луценко в отставку: "Скорее всего, позиция фракции будет - отстаивать Луценко".

Тем не менее, по информации издания, Луценко блокирует назначение Андрея Портнова министром юстиции, лоббируя туда своего человека – члена "НУ-НС" Виктора Шемчука.

В связи с чем появилась информация, что Луценко "копает" под Портнова (якобы готовится "слив" информации касательно участия Портнова и Олийныка в ряде резонансных преступлений последних лет).

Вместе с тем, в БЮТ в это не очень верят. "Именно Портнов помог Луценко избежать ордера на арест после драки с Черновецким, так что он сейчас министр только благодаря Портнову. Но если Луценко окажется неблагодарным, ему тогда точно конец", - сказал источник в БЮТ.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама