НОВОСТИ

2 июня 2017

Лукашенко: Я резиденций для жизни себе нигде не строю

18:2715.01.2013г.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что намерен оставаться на посту главы государства до тех пор, пока его будет избирать белорусский народ, а также попросил не злорадствовать по поводу болезни президента Венесуэлы Уго Чавеса.

"Одно могу сказать: все - и ты, и я, и Чавес - находимся под Богом. Не надо злорадствовать по этому поводу и не надо намекать на то, сколько там сроков (президентских) и так далее", - отметил Лукашенко на пресс-конференции в Минске.

"Будет народ избирать - будет Лукашенко столько сроков, сколько вы его выберете. И если, конечно, ему будет позволять здоровье", - сказал президент.

"Если у вас есть какие-то сомнения по выборам, то мы знаем их в этой аудитории. Если у вас есть сомнения по здоровью, то берите коньки, лыжи и завтра попробуем. Бежим 10 км - если вы приходите первым, то вы завтра будете президентом", - заявил Лукашенко.

В октябре Лукашенко заявлял, что пробудет у власти столько, сколько позволят ему белорусский народ и его здоровье.

Лукашенко заявил также, что в личной жизни старается придерживаться принципов бережливости, однако в одежде и, в целом, в образе жизни считает правильным соблюдать статус, приличествующий главе государства.

"То, что мы купили у туркменской стороны самолет, то для того, чтобы сэкономить, потому что новый в 2-2,5 раза дороже. Купил самолет б/у. Вот бережливость!" - сказал он.

По его словам, этот самолет "меньше 100 млн долл. стоил, а новый, под главу государства, - 250-300 млн долл.".

"В моем самолете действительно есть туалет и душ, только шторок, даже золотых, там нет. А самолеты никогда дешево не стоят", - отметил президент.

Он подчеркнул, что в быту не стремится к роскоши, однако считает правильным соблюдать некий стандарт в образе жизни.

"Президент - это значит, что есть некий стандарт и в одежде, и в галстуках. Это ваше лицо! Журналисты камня на камне не оставили, когда какой-то там президент пришел на взлетную полосу помятый, как после пьянки, и вся Америка об этом писала", - заметил он.

"Вы хотите, чтобы я таким был? Я таким не буду. Я хоть и деревенский хлопец, но я люблю, чтобы брюки были поглажены. И костюм на мне не импортный, кстати говоря", - сказал глава государства.

Лукашенко заметил, что готов по примеру президента Украины Виктора Януковича пригласить журналистов в свою резиденцию, чтобы показать им, в каких условиях он живет. "Но я думаю, вы уйдете из моей резиденции сильно разочарованным. Я живу в резиденции, которую построил еще Петр Миронович Машеров. Живу в старых резиденциях, где жили наши руководители. Если бы вы ее посмотрели, сказали: Лукашенко, ты должен ее снести и построить новую", - сказал президент.

Он отметил, что на территории Беларуси не строит для себя резиденций для отдыха.

"Я резиденций себе для жизни нигде не строю. Мы построили в Гомельской области на Припяти деревянный дом. В Витебской области у меня такой же дом. В Сочи санаторий "Беларусь", и там есть место, где президент - не Лукашенко, а ваш президент - может остановиться", - сказал он.

Лукашенко признал, что получил в подарок на день рождения автомобиль "Майбах", однако передал его государству.

"Мне подарили этот "Майбах", и я его отдал государству, в гараж особого назначения. А если бы мне его не подарили, мне нужно было бы покупать новый. Если бы Лукашенко завтра повесили, убили, сняли с работы - вы будете им пользоваться", - сказал он.

Отвечая на упреки представителя одного из белорусских СМИ в том, что президент пользуется дорогими автомобилями, Лукашенко сказал: "Если вы хотите, чтобы президент ваш на велосипеде ездил, я могу пересесть на велосипед. Но вам стыдно будет и обидно", - сказал он.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама