НОВОСТИ

2 июня 2017

Лукашенко отказался ехать в Москву из-за "молочной войны"

11:2614.06.2009г.

Делегация Беларуси отменила свое участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Москве. Об этом сообщает пресс-служба МИД Беларуси.

"В настоящее время мы являемся свидетелями открытой экономической дискриминации со стороны одного из государств – членов ОДКБ против Республики Беларусь по важной товарной группе", - говорится в заявлении МИД.

"Подобные действия объективно подрывают экономическую безопасность государства – члена организации – то есть основу основ стабильности и, соответственно, комплексной, всеобъемлющей безопасности", - отмечается в сообщении.

МИД Белоруссии напомнил, что российская сторона 6 июня 2009 года запретила ввоз белорусского молока и молочной продукции из Беларуси. В Минске подчеркнули, что такой запрет противоречит межправительственным соглашениям Беларуси и России.

"В сложившейся ситуации Беларусь…была вынуждена принять решение об отмене своего участия в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ 14 июня 2009 года в Москве", - говорится в сообщении.

В Минске подчеркнули, что Беларусь – серьезный сторонник "создания собственных сил Организации – Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ (КСОР)".

В то же время, "без прекращения действий, подрывающих основы экономической безопасности партнеров, принятие решений по другим аспектам безопасности не представляется возможным", заявили в МИД Беларуси.

"Считаем, что это стало бы насмешкой над здравым смыслом на фоне ведения "торговых войн" одних членов ОДКБ против других. Подписание нашей страной пакета документов по КСОР состоится тогда, когда комплексность безопасности на пространстве ОДКБ будет восстановлена", - говорится в заявлении.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама