НОВОСТИ

2 июня 2017

Лукашенко сказал Азарову, что не имеет ничего против ассоциации Украины и ЕС

13:2407.10.2013г.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает подписание Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом практически свершившимся фактом и предлагает найти формулу дальнейших отношений членов Таможенного союза с Украиной.

"Если говорить откровенно, то в этом шаге в направлении сотрудничества с Евросоюзом я не вижу никаких проблем. Важно другое, чтобы это соглашение и последующие не закрывали сотрудничество Украины с Единым экономическим пространством, нашим Таможенным союзом", - заявил он в понедельник в Минске, на встрече с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

Ранее сообщалось о том, что премьер-министр Украины Николай Азаров отправился с однодневным официальным визитом в Республику Беларусь. Согласно программе визита, Азаров встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Также запланирована встреча с белорусским коллегой - премьером страны Михаилом Мясниковичем. Вечером в понедельник премьер вернется в Киев.

Отметим, что министр республики Михаил Мясникович ранее заявлял, что планы Украины подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом не должны негативно сказаться на объемах торговли с Беларусью.

Напомним, последняя встреча украинской и белорусской стороны на таком высоком уровне прошла в середине июня этого года. В частности, Украину с официальным визитом впервые за последние три года посетил президент Беларуси Александр Лукашенко. В Киеве он встретился с украинским главой государства Виктором Януковичем.

Янукович в понедельник также, как и Азаров, уехал с зарубежным визитом: 7 октября президент посетит Польшу, а затем 9 октября - Турцию.

Отметим, что Беларусь входит в программу Евросоюза "Восточное партнерство" вместе с еще пятью странами - Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдовой и Украиной. Программа направлена на сближение ЕС с этими странами.

В ноябре в Вильнюсе (Литва) пройдет саммит стран-участниц Восточного партнерства.

Как писало ZN.UA, белорусы сегодня не скрывают своего настроя на примирение с ЕС с помощью именно литовского посредничества. Это ясно дал понять белорусский премьер Мясникович во время своего визита в Литву весной этого года: "Полагаем, что в период председательства Литвы в Евросоюзе мы просто обязаны... серьезно продвинуться по пути нормализации белорусско-европейских отношений". Да и Лукашенко недавно вдруг вспомнил, что Беларусь — это часть Европы, даже окрестил ее географическим центром. И резюмировал при этом: "Мы хотим быть в нормальных отношениях с европейцами".

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама