НОВОСТИ

2 июня 2017

Любителям водки придется раскошелиться

18:0604.03.2013г.

С 1 марта действует новый размер минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков, сообщает отдел взаимодействия со СМИ и общественностью ГНС в Севастополе. Новый порядок цен установлен постановлением Кабинета министров и, согласно документу, минимальная розничная цена на водку и ликеро-водочные изделия составит за бутылку емкостью 0,5 литра, крепостью 40% об., не менее 30 гривен 10 копеек. 

Цены на вино и коньяк при этом остаются прежними. Минимальная цена бутылки вина 0,7 литра в рознице составляет 18 гривен. А полулитровая бутылка трехзвездочного коньяка должна стоить минимум 38,9 гривен.  Цена коньяка "четыре звезды"  составляет 43,9 гривен, "пять звезд" - 49,4 гривен. 

За торговлю алкоголем по ценам ниже минимальных законодательство предусматривает штраф  в виде 100% стоимости всей полученной партии  товара, рассчитанной исходя из минимально-оптовых отпускных  или розничных цен, но не менее 5 тысяч гривен.   

Для создания  комплексной системы учета  оборота  алкогольных напитков  и табачных изделий от этапа производства до реализации, уже зарегистрирован законопроект, в котором предлагается введение акцизных марок  нового образца с трехуровневой защитой от подделки. Это позволит обеспечить эффективный государственный контроль за оборотом подакцизных товаров, а также будет способствовать  поступлению сумм акцизного налога в бюджет. Все эти меры направлены, прежде всего, на защиту потребителей  алкогольной продукции и уберегут их от фальсификата. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама