НОВОСТИ

2 июня 2017

МЧС проверяет качество бензина

20:4508.04.2008г.

Ежегодно инспекторами УМЧС Украины в Севастополе проводятся проверки АЗС и нефтебаз на предмет выполнения требований действующего законодательства Украины в сфере гражданской защиты и техногенной безопасности. Так, в прошлом году в средствах массовой информации была распространена информация о состоянии техногенной безопасности на  потенциально опасных объектах города, также было рассказано о качестве бензина, который предлагается для реализации. Эти данные – открытая информация, которая  публикуется в городских газетах постоянно.

В течение первого квартала уже 2008-го года на основании требований распоряжения городской государственной администрации «Об осуществлении контроля за состоянием техногенной и экологической безопасности на автозаправочных станциях и нефтебазах, расположенных в пределах административных границ Севастопольского региона» и приказа начальника гражданской защиты города был осуществлена еще одна ревизия. Проверке подлежало качество предлагаемых на севастопольских автозаправках нефтепродуктов и выполнение норм техногенной безопасности.

В очередной раз проверяющими зафиксировано, что ни один объект не оборудован системой раннего выявления ЧС и оповещения людей в случае ее возникновения. Руководители объектов игнорируют требования по вопросу проведения периодических осмотров систем молниезащиты. Еще одно нарушение – отсутствие формуляров на топливораздаточные колонки и паспорта на резервуары, предназначенные для хранения нефтепродуктов, кроме того, не проводится своевременная проверка резервуаров на герметичность, а также их зачистка. Должностные лица и работающий персонал не проходят обучение на городских курсах гражданской обороны города, а также обучению пожарному техническому минимуму. К работе допускается персонал, не прошедший обучение и проверку знаний по плану локализации и ликвидации аварийных ситуаций и аварий. В связи с рядом нарушений к административной ответственности привлечено 47 должностных лиц (по ст. 188.16 КУоб АП), а также вынесено 30 постановлений на приостановку потенциально опасных объектов – АЗС – за невыполнение требований, указанных в предписаниях предыдущих проверок.

Когда проводилась проверка качества нефтепродуктов на АЗС Севастополя, основополагающим фактором была максимальная прозрачность и объективность оценивания продуктов. Поэтому анализ показателей качества топлива проводился независимой лабораторией, а именно – Севастопольской лабораторией №1 (ОАО «Эко-стандарт сервис») – уже давно зарекомендовавшей себя как высококлассное специализированное предприятие по проведению исследований в различных областях. Эта лаборатория была включена в состав комиссии по проверке объектов, реализующих бензин, дизельное топливо, масла и другие нефтепродукты.

Уже есть первые результаты, в течение второго квартала текущего года будут проводиться ревизионные мероприятия, а окончательный вывод будет предан огласке через СМИ. На тех АЗС, где будут иметь место нарушения, а предписания не будут исполняться, инспекцией гражданской защиты и техногенной безопасности УМЧС будут накладываться постановления о полной остановке и прекращении работы объектов – во избежание непоправимых последствий

Вячеслав ГРАММ,
начальник отдела государственной инспекции
гражданской защиты и ТБ
управления МЧС в Севастополе,
подполковник службы ГЗ

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама