НОВОСТИ

2 июня 2017

МИД утверждает, что граждане Украины в Сирии не воюют

17:3004.09.2013г.

МИД Украины опроверг заявление посла Сирии в Киеве Мохамеда Саида Акиля об участии украинцев в сирийском конфликте на стороне оппозиции. По данным спикера МИДа Евгения Перебейнос, у министерства нет таких данных.

"У нас есть официальная нота МИД Сирии, полученная по просьбе нашего посольства в Дамаске, о том, что у них тоже нет данных о том, что граждане Украины принимали участие в боевых действиях", - сказал Перебейнос.

Напомним, что сегодня посол Сирии Мохамед Саид Акиль заявил об участии граждан Украины в войне в Сирии на стороне оппозиции.

Комментируя заявление посла Сирии, председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев признал, что в Сирии на стороне оппозиции воюют крымские татары, являющиеся приверженцами исламистской организации "Хизб-ут-Тахрир". Однако, по словам Джемилева, "это единицы, которые поехали туда по собственному желанию". 

На стороне правительства Сирии пока нет воюющих украинцев, а на стороне оппозиции есть. Так прокомментировал "Новому Севастополю" сегодняшнюю пресс-конференцию посла Сирии в Украине Мохамеда Саид Акиля председатель Всеукраинского союза бездомных офицеров Сергей Разумовский.

"Около 200 человек граждан Украины в данный момент воюют на стороне сирийской оппозиции против правительственных войск", - сказал Сергей Разумовский. При этом он отметил, что этот факт не является тайной за семью печатями.

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама