НОВОСТИ

2 июня 2017

Махно: Украинский корвет можно начинить любым вооружением – натовским, российским, китайским

14:1721.05.2011г.

Зона действия будущего украинского корвета – Средиземное море, северная часть Атлантики, западная часть Индийского океана. Возможности корабля позволят решать задачи как по ведению на море боевых действий, таки и по противодействию пиратству.

Об этом в эфире программы «Украине – современный флот» ТРК МО Украины «Бриз» заявил исполнительный директор благотворительной организации «Фонд возрождения украинского флота» капитан 1 ранга запаса Вадим Махно.



- Этот проект корвета на сегодня признан лучшим в мире. Более современного проекта на сегодняшний момент в мире нет. В проекте применены наработки «Южмаша», занимающегося космическими технологиями, наработки харьковских авиационных предприятий. Если мы спустим на воду и примем на вооружение хотя бы один корабль, судостроительная промышленность Украины будет не успевать строить эти корабли. Во всяком случае, когда проект был презентован широкой общественности, ряд стран прекратят строительство своих корветов и перейдут на проектирование на основе именно нашего проекта. К слову, у нас было разработано около 10 разных вариантов – под разное вооружение и двигатели: НАТО, Россия, Китай, - сказал в телеэфире Вадим Махно.

Он также сообщил, что корвет будут строить 28 основных подрядчиков и около 70 субподрядных предприятий. 95% от всего количества задействованных в проекте предприятий – украинские.

- В Украине и при СССР строили корабли. При этом часть комплектующих получали из России, из Казахстана, из бывших союзных республик. Сейчас будет приблизительно то же самое, но уже в новых, современных условиях рынка. Значительная часть электроники будет украинская, часть поступит по линии кооперации с другими странами. Часть вооружения будет украинской, а часть поступит по линии кооперации с другими странами. По большому счету, это даже плюс: мы можем поставить в украинский корпус любое вооружение, например, НАТО. Строим корпус, иностранцы уже у себя, для обеспечения секретности, ставят вооружение. Для Китая – также не проблема, - заявил Вадим Махно.

Ветеран флота также сообщил, что на закладку украинского корвета в Николаев прибыл директор российского «Севмашзавода» - самого крупного судостроительного завода России, представители голландских верфей.



- Рынок корветов предполагает строительство в ближайшие 25 лет 170-200 корпусов для всех флотов мира. Если Украина реализует свой проект, считайте, четвертая-пятая часть от всего рынка может быть построена или в Украине или за границей, но по украинскому проекту. Это – реальный прорыв нашей страны, это - победа Украины. Я считаю, такие решения поднимают нашу самооценку, - резюмировал Вадим Махно.

Отдавая должное ТТХ проекта нового украинского корвета, аналитики все же не
склонны думать, что такие передовые морские державы, как Германия, Швеция, США, Голландия, Франция и Великобритания не откажутся от реализации собственных проектов, нацеленных на будущие десятилетия. 

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама