НОВОСТИ

2 июня 2017

Максимальный размер пособий по безработице в РФ составляет 4900 рублей - Ильченко

19:1301.04.2014г.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор Фонда общеобязательного социального страхования на случай безработицы Валерий Ильченко, отвечая на вопрос журналиста, будут ли жители города получать меньшее пособие с 2015 года, если страховой принцип не найдет отражения в законодательстве РФ.

«К нашему сожалению, законодательство России предусматривает меньшее пособие, чем в Украине», - заявил Ильченко.

По его словам, сам по себе расчет пособий практически не отличается: размер пособий в Украине первые три месяца – 70% от заработной платы, в России – 75%, затем следующие три месяца в Украине 56%, а в России не три, а четыре месяца– 60%, оставшееся время в Украине – 49%, а в России – 45%.

«Отличие заключается в том, что в России пособие назначается независимо от трудового стажа, а в Украине зависит, но самое принципиальное различие в максимальном и минимальном размере выплат», - заявил директор Фонда общеобязательного социального страхования на случай безработицы.

Он сообщил, что в Украине максимальный размер пособий составляет четыре прожиточных минимума, а это 4872 гривны, в то время как в России максимальный размер пособий 4900 рублей. Меньше и размер минимального пособия: в России он составляет 850 рублей, а в Украине 544 гривны.

Ильченко отметил, что характерным явлением, которое заметно отразится на жителях Севастополя является то, что размер украинского среднего пособия (1600 гривен) больше максимального размера российского пособия (4900 рублей по курсу 3,8 – это 1289 гривен).

«Но жизнь на месте не стоит, наш опыт достаточно прогрессивен и возможно он повлечет и спровоцирует изменения в законодательстве Российской Федерации», - подытожил директор Фонда общеобязательного социального страхования на случай безработицы.

Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама