НОВОСТИ

2 июня 2017

Марат Туткевич: Когда Верховный суд узнал, что в БТИ Севастополя костел не значится, он отказал католикам в иске к горсовету

11:3618.07.2011г.

Проблема определения дальнейшего статуса исторического здания в центре Севастополя - католического костела, в котором несколько послевоенных десятилетий функционируют кинотеатр, была снята в Верховном суде Украины еще в 1999 году.
 
Об этом в интервью севастопольскому муниципальному телеканалу «Народный канал» заявил депутат СГС 3-го созыва, тогдашний председатель ПК по вопросам образования, культуры и религии, а с 2006 года руководитель ОО «Севастопольский фронт против НАТО» Марат Туткевич.

- В 1999 году в течение нескольких месяцев шли длительные переговоры. Горсовет сказал католической общине, что, поскольку здание кинотеатра – это коммунальная собственность города, совет не может безвозмездно отдать это здание. Мы предложили, чтобы верующие запросили землю и горсовет обещал отвести ее в любом районе города. Второе предложение горсовета: постройте городу такой же кинотеатр, а мы уступим действующее здание «Дружбы». Не договорились, - рассказал «НК» Марат Туткевич.

Он напомнил, что в 2000 году католическая громада Севастополя подала иск в Верховный суд.

- Я, а также народный депутат Зачесов, представляли интересы города и в Верховном суде. Был суд: выслушали наши доводы, доводы общины. Суд попросил у католической общины документ, утверждающий регистрацию костела в городе. Замечу, здание на Ушакова настолько сильно было разрушено в годы войны, что там уцелело только две стены и фундамент. За 1 миллион 200 тысяч советских рублей, а тогда рубль был дороже доллара, был построен кинотеатр «Дружба». В БТИ костел не значился. Как только это стало известно суду, судья сказала, что тогда и спора нет, так как нет предмета спора. Суд отказал католикам в иске к горсовету, - рассказал участник судебных слушаний Марат Туткевич.

В свою очередь настоятель римско-католической общины Севастополя отец Юрий Зиминский, выступая в течение последнего года на пресс-конференциях, не раз заявлял, что возвращение костела верующим должно стать примером восстановления исторической справедливости. А она, по словам священнослужителя, состоит в том, что в построенном в 1911 году костеле было немало прихожан католического вероисповедания, приехавших в 1783 году в Севастополь и отстраивавших его вместе с Томасом Мекензи – англичанином, поступившим на службу в русский флот и направленным в Севастополь (поместье контр-адмирала дало название Мекензиевым горам). 

- Построенный 100 лет назад костел - это часть истории Севастополя. К сожалению, над костелом глумились с 1936 года. Но память жива. Из истории нельзя вырвать те или иные страницы. Костел должен быть восстановлен, - заявлял Юрий Зиминский. 

Как уже сообщал «НС», конфликтный вопрос вынесен на рассмотрение на завтрашнюю сессию горсовета. Местные аналитики прогнозируют, что находясь под давлением настроений подавляющего православного большинства Севастополя, депутаты не уступят католикам и на ближайшей сессии СГС.



Справка:

Севастопольский костел был построен в 1911 году на средства севастопольских католиков. В 1936 году священник Матвей Гудайтис, возглавлявший приход, был расстрелян, а храм закрыт. Во время второй обороны Севастополя 1941-1942 годов костел пострадал от бомбардировок, однако около 80% здания уцелело. В 1958 году по проекту архитектора Брауде храм был перестроен под кинотеатр. Католическая община Севастополя в течение ряда лет безуспешно пытается вернуть здание костела. В 2011 году костелу исполняется 100 лет.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама