НОВОСТИ

2 июня 2017

Мастер «Севастопольлифтсервиса-2» ответит перед судом за гибель женщины в лифте

14:5826.11.2014г.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю  завершено расследование уголовного дела в отношении мастера предприятия «Севастопольлифтсервис-2» ООО «Лифткомфорт-ЛК», обвиняемого в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ), сообщает пресс-служба ведомства. 

Следствием установлено, что предприятие «Севастопольлифтсервис-2» ООО «Лифткомфорт-ЛК», согласно договору, приняло на себя обязательства по организации и выполнению работ по техническому обслуживанию лифтов и диспетчерских систем на лифтах, а также надзору за их безопасной эксплуатацией. Должностные обязанности по обслуживание лифтов, в числе которых был и лифт, установленный в подъезде дома на улице Астана Кесаева, возложена на мастера предприятия.

Мастер, в нарушение требований своей должностной инструкции, с декабря 2012 года по август 2014 года не обеспечил регулярный технический осмотр и обслуживание лифта, замену его элементов, что привело к его непригодности.  В результате чего 28 августа 2014 в подъезде дома на улице  Астана Кесаева произошла трагедия: 35-летняя женщина, находясь на лестничной площадке, вызвала лифт. Когда лифт прибыл, она вошла в кабину и в ожидании родственников стала придерживать двери. Однако в это время двери лифта закрылись, зажав женщину, кабина стала двигаться вниз. От полученных ранений пострадавшая скончалась на месте происшествия. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама