НОВОСТИ

2 июня 2017

Меджлис крымскотатарского народа возглавил Рефат Чубаров

08:0628.10.2013г.

Делегаты Курултая крымскотатарского народа VI созыва в ходе тайного голосования в воскресенье, 27 октября выбрали новым председателем Меджлиса Рефата Чубарова.

В ходе обсуждения вопроса об избрании выборных органов Курултая делегаты выдвинули в качестве кандидатур на должность председателя Меджлиса нынешнего главу Мустафу Джемилева и его заместителей Чубарова и Ремзи Ильясова. Однако Джемилев заявил о своем решении взять самоотвод. «Спасибо большое за доверие. Но это предложение я не могу принять. Я уже говорил о причинах. Я хотел бы снять свою кандидатуру. Это мое право», — сказал Джемилев, обращаясь к делегатам Курултая.

В результате голосования за кандидатура Чубарова набрала 126 голосов, кандидатура Ильясова — 114.

Напомним, в 2007, 2009 и 2012 годах Джемилев уже пытался оставить свой пост, объясняя это усталостью, но Курултай не принимал отставку.

Напомним, Чубаров — крымскотатарский политик и общественный деятель. Занимал должность первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа. Кроме того, был заместителем председателя Верховного совета Крыма в 1995-1998 годах. В 1998-2007 годах — народный депутат Украины. С 2009 года — президент Всемирного конгресса крымских татар. В парламенте Крыма Чубаров возглавляет фракцию «Курултай-Рух».

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама