НОВОСТИ

2 июня 2017

Медиа-профсоюз может выдвинуть Дойникова на номинацию «Враг прессы - 2011»

22:3810.09.2011г.

Независимый медиа-профсоюз Украины (НМПУ) обращается к депутатам Севастопольского городского совета с требованием отказаться от принятия дискриминационных правил аккредитации журналистов на сессии 13 сентября.

Об этом сообщает пресс-служба НМПУ.

Ранее городской совет на своем сайте опубликовал проект «Положения о порядке аккредитации средств массовой информации при Севастопольском городском Совете». Медиа-юрист Людмила Панкратова назвала его таким, что «сужает права журналистов и СМИ на получение информации о деятельности органа местного самоуправления».
  
Проект положения об аккредитации нарушает статьи 19, 22, 34 Конституции Украины, статьи 3, 25 и 26 Закона «Об информации», статьи 3 и 4 Закона «О доступе к публичной информации». В случае принятия, положение нарушит законные права и интересы граждан, журналистов и работников СМИ на беспрепятственный доступ к открытым заседаниям коллегиального органа субъекта властных полномочий.
  
В случае принятия дискриминационных правил аккредитации НМПУ будет отстаивать права журналистов в суде, а председатель Севастопольского городского совета депутат от Партии регионов Юрий Дойников будет выдвинут на номинацию «Враг прессы - 2011». 

В прошлом году в ТОП-20 врагов прессы уже попадал чиновник из Севастополя - бывший глава городской администрации и председатель городской организации Партии регионов Валерий Саратов. В 2011 году президент уволил Саратова с должности главы города из-за низкого рейтинга.

Источник: Сайт Киевского независимого медиа-профсоюза Украины

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама