НОВОСТИ

2 июня 2017

Медведев заступился за Тимошенко

12:1329.04.2012г.

Президент России Дмитрий Медведев называет неприемлемым преследование политических оппонентов в Украине, это «бросает тень на тех, кто такие решения принимает». Об этом Медведев сказал на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

В частности, президент РФ заявил, что «в определенный период» он и МИД России делал весьма жесткие заявления, касающиеся соблюдения прав человека в Беларуси и Украине. По его словам, это непросто, потому что это действительно очень близкие страны.

«И даже по целому ряду дел, которые в настоящий момент рассматриваются, они на нас очень сильно обижались, тем не менее, это была и моя позиция, и я МИДу давал указания, в части преследования политических противников это абсолютно неприемлемо, это бросает тень и на само государство, например, если говорить об Украине, и на тех, кто такие решения принимает», — подчеркнул Медведев.

По его убеждению, можно ненавидеть друг друга, говорить все, что угодно в полемическом задоре и в пылу политической борьбы, но когда на скамье подсудимых и в тюрьме оказываются участники президентской гонки, прямые соперники по политическому процессу, «это как минимум вызывает огромное недоумение даже с учетом наших богатых тоталитарных традиций».

Как сообщалось, 24 апреля Министерство иностранных дел России распространило сообщение, в котором говорится, что РФ рассчитывает, что власти Украины будут проявлять гуманность по отношению Тимошенко.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама