НОВОСТИ

2 июня 2017

Меняйло назвал проблемы, которые тормозят привлечение широких инвестиций в Севастополь

20:0817.12.2015г.

Ряд экономических и политических факторов тормозят привлечение широких инвестиций в Севастополь. Об этом на научно-практической конференции «Свободная экономическая зона в Крыму и Севастополе: перспективы развития и особенности ведения предпринимательской деятельности» заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

«На пути привлечения в Севастополь инвестиций есть ряд проблем, которые предстоит решить. В законодательной сфере - отсутствие механизма выделения земельных участков под инвестпроекты. Проект закона мы вносили (в Заксобрание города) и еще раз внесем», - сказал Меняйло.

По его словам, тормозит привлечение широких инвестиций в город действующий мораторий на отчуждение земельного имущества. «Этот мораторий наложен нами (правительством города), он действует до тех пор, пока мы не разработаем правила землепользования и застройки. Работа над этим документом идет, он будет готов до конца первого квартала 2016 года», - отметил Меняйло.

Он добавил: «Существуют другие проблемы. Например, санкции (западные), давление на крупный бизнес, перекредитованный на зарубежных фондовых площадках, энергетическая и транспортная блокада Крыма».

Меняйло выразил уверенность, что энергетические проблемы полуострова в результате принятых высшим руководством РФ решений будут решены в ближайшее время. «Что касается транспортной блокады со стороны Украины, то в плохом можно найти и хорошее. Потребительский рынок города активно переориентируется на российские регионы, Абхазию, Китай», - сказал Меняйло. -

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама