НОВОСТИ

2 июня 2017

Меняйло обещал главному раввину РФ помочь достроить Севастопольскую синагогу

22:2610.07.2014г.

Власть Севастополя обещала еврейской общине города оказать помощь в достройке городской синагоги. Об этом сегодня на траурной церемонии возле знака "Жертвам Холокоста" в Севастополе заявил главный раввин РФ Берл Лазар.

"У меня сегодня была встреча с губернатором. И он обещал сделать все возможное, чтобы синагога, которую раввин Вольф строит уже, наверное, много лет, дошла до совершенства, и могли открыть ее и молиться в ней", -  сказал Берл Лазар. При этом он отметил, что самым хорошим ответом нацистам и фашистам станет процветание еврейской общины в Севастополе. 

Сергей Меняйло в ответном слове завил о том, что важно помнить историю и не допускать того, чтобы ее переписывали в угоду политической конъюнктуре. Обращаясь к раввинам, он высказал надежду, что "взаимоотношения будут только укрепляться".  

12 июля 1942 года 4200 крымчаков и евреев Севастополя были согнаны на место, где сегодня находится стадион "Чайка", откуда были направлены в специально подготовленные места. Их всех, от младенцев до стариков, расстреляли гитлеровские войска. 

Сегодня, чтобы почтить память жертв фашизма в Севастополь приехала делегация раввинов Израиля, Бельгии, Франции, Австрии, Нидерландов, Венгрии и Италии.  Некоторые из приехавших раввинов сами прошли через ужасы фашизма.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама