НОВОСТИ

2 июня 2017

Меняйло выразил признательность зарубежным гостям конференции, посвященной Русскому исходу

19:0310.09.2015г.

Гости из стран западной Европы достойны глубокого уважения и признательности за то, что не побоялись санкций и приехали в Севастополь. Об этом сегодня на международной научно-просветительской конференции «Крымский пролог: исход на чужбину русской армии, флота и гражданских беженцев осень 1920 года» заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

«Хочу выразить признательность (зарубежным гостям) за то, что их приезду в Севастополь не смогли помешать ни санкции, ни официальная позиция (их) государств», - сказал Меняйло.

Он выразил уверенность, что участники конференции приведут немало новых или малоизвестных фактов событий осени 1920 года и тем самым внесут свой вклад в установление исторической справедливости.

«Мы сохраним эту память и связь времен. Лучшее из нашей истории мы передадим потомкам. Считаю, что проведение конференции в Севастополе - это важный исторический этап для всей Российской Федерации», - подытожил Меняйло.

В Севастополе сегодня проходит международная научно-просветительская конференция «Крымский пролог: исход на чужбину русской армии, флота и гражданских беженцев осень 1920 года». В конференции принимают участие около 200 человек историков, общественников из России, Франции, Германии, Польши, США, Австралии, Сербии и Аргентины, а также руководители Республики Крым и Севастополя.  

14 ноября 1920 года из Севастополя отправились 150 кораблей и суд, на которых белая армия Врангеля ушла на чужбину. Родину покинули более 145 тысяч человек, среди которых было более 30 тысяч человек гражданского населения. В истории этот драматический период еще называют Русским исходом.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама