НОВОСТИ

2 июня 2017

Меняйло вводит общественные должности консулов СЭЗ

20:1117.12.2015г.

Представлять интересы резидентов свободной экономической зоны (СЭЗ) Севастополя за пределами субъекта РФ и информировать бизнес-сообщество о функционировании СЭЗ будут почетные консулы СЭЗ. Об этом на научно-практической конференции «Свободная экономическая зона в Крыму и Севастополе: перспективы развития и особенности ведения предпринимательской деятельности» заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

«Мы слишком мало даем информации об условиях и особенностях СЭЗ в Крыму и Севастополе в другие регионы РФ. В этой связи, чтобы исправить ситуацию, будет учрежден институт представительства СЭЗ Севастополя на материковой России. Замахнемся на страны ближнего и дальнего зарубежья», - сказал Меняйло, добавив, что консул не будет состоять на госслужбе, но получит «всестороннюю поддержку правительства Севастополя».

По информации губернатора, общественный статус консула СЭЗ Севастополь будет присваиваться наиболее активным и успешным бизнесменам, прежде всего, существующим резидентам СЭЗ Севастополь, а также членам профессиональных организаций малого и среднего бизнеса, общественных организаций, экспертам банковской и консультационной сфер. 

«Институт представительства СЭЗ - это механизм продвижения Севастополя как экономической и инвестиционной площадки в субъектах РФ», - пояснил Меняйло.

Он также сказал, что в обязанность консула СЭЗ входит «защита прав и интересов инвесторов СЭЗ, проведение разъяснительной деятельность в субъекте своей деятельности, участие в профильных международных выставках и форумах с целью представления СЭЗ и организация специализированных мероприятий - форумов, деловых встреч, конференций, круглых столов, выставок, переговоров, проведение межрегиональных экономических телемостов».

Меняйло подчеркнул, что положение о консуле СЭЗ будет принято в ближайшее время.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама