НОВОСТИ

2 июня 2017

Меры по совершенствованию организации работы с верующими военнослужащими впервые обсуждены на заседании Военного совета Черноморского флота

11:0001.08.2012г.

В Севастополе под руководством командующего Черноморским флотом контр-адмирала Александра Федотенкова прошло расширенное заседание Военного совета флота.

Об этом сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

Одним из основных вопросов, обсуждаемых впервые в рамках Военного совета флота стали итоги духовно-нравственной и патриотической работы на Черноморском флоте и её влияние на повышение боевой готовности сил. С докладом на эту тему выступил помощник командующего Черноморским флотом по работе с верующими военнослужащими протоиерей Александр Бондаренко. Его содокладчиком стал начальник управления по работе с верующими военнослужащими Министерства обороны Российской Федерации Борис Лукичёв.

В докладах, в частности, отмечалось, что совместно с органами по работе с личным составом священнослужители участвуют в изучении морально-нравственной атмосферы в воинских коллективах, на постоянной основе ведется комплексный анализ религиозной обстановки в силах (войсках) флота и в районах базирования  и ее влияния на выполнение задач по предназначению.

Осуществляется отбор, обучение и привлечение к воспитательной работе добровольных помощников различных конфессий, формируется актив. Организуется взаимодействие с местными религиозными и общественными организациями в интересах совершенствования воспитательной работы на флоте.

По благословению правящих епархиальных архиереев за основными воинскими частями Черноморского флота закреплены 18 священнослужителей Екатеринодарской и Кубанской, а также Крымской и Симферопольской епархий, которыми с начала 2012 года проведено около 300 мероприятий с участием верующих военнослужащих.

По итогам обсуждения вопроса Военным советом флота было принято соответствующее постановление для руководства в организации повседневной деятельности кораблей и частей.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама