НОВОСТИ

2 июня 2017

Мешков не способен повлиять на политику АРК - политолог

19:4304.07.2011г.

Визит первого и последнего президента Республики Крым Юрия Мешкова не способен изменить политическую ситуацию в автономии. Об этом заявил крымский политолог, председатель Симферопольской городской организации ВМОО «Союз молодых политологов Украины» Иван Мезюхо.

«Если говорить откровенно, то сегодня у Юрия Мешкова в Крыму нулевой рейтинг, поэтому когда в журналистской среде заходят разговоры о  каких-то политических волнениях в Крыму, в связи с приездом Мешкова, то стоит понимать, что это лишь «газетные утки» и домыслы», - сказал Иван Мезюхо.

По мнению политолога, визит бывшего руководителя Крыма несёт больше частный, нежели политический характер.

«Конечно, я не исключаю того, что Мешков проведёт несколько пресс-конференций, на которых может высказать своё видение политической ситуации в Крыму, однако, не думаю, что своими заявлениями он сможет реабилитировать себя как политика в глазах крымчан», - отметил Иван Мезюхо.

Как ранее сообщали СМИ, в Симферополь в субботу, 2 июля, прибыл первый и последний президент Республики Крым Юрий Мешков. В Крым он вернулся после 16 лет изгнания, которые он провел в Москве.

На симферопольском железнодорожном вокзале экс-президента автономной республики встречали несколько его бывших соратников из Республиканского движения Крыма, который в середине 1990-х годов контролировал власть на полуострове.

Ю.Мешков отказался общаться с журналистами, пообещав сделать это после того как урегулирует семейные вопросы.

Вместе с тем, Ю.Мешков передал через встречающих соратников, что намерен после 6 июля провести ряд встреч с крымскими избирателями и считает целесообразным инициировать кампанию по восстановлению бывшей крымской конституции образца 1992 года, которая гарантировала Крыму конфедеративные отношения с Украиной.

Лидер крымских сепаратистов Ю.Мешков находился в должности президента Республики Крым с февраля 1994 по март 1995 года, когда по решению центральной власти Украины должность крымского президента была ликвидирована.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама