НОВОСТИ

2 июня 2017

Международные учения «Болд Монарх» посетил НГШ Вооруженных Сил РФ

17:4203.06.2011г.

Как сообщает пресс-секретарь командующего Черноморским флотом капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв, у побережья Испании продолжаются масштабные международные учения по поиску и спасанию экипажей аварийных подводных лодок «Болд Монарх – 2011». Российскую Федерацию на них представляет отряд спасательных судов и подводная лодка «Алроса» под руководством начальника управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) ЧФ капитана 1 ранга Дамира Шайхутдинова.



В сложных погодных условиях на спасательном буксире «Шахтёр» прошло учение по оказанию помощи человеку за бортом. Подводная лодка «Алроса» и спасательное судно ВМС Италии «Антео» отработали взаимодействие при проведении спасательной операции, а группа офицеров УПАСР ЧФ побывала на французском спасательном судне «Pourqua pas»

Сегодня в районе учений спасательное судно «Эпрон» посетил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал армии Николай Макаров, начальник Главного штаба Военно-Морского Флота адмирал Александр Татаринов и председатель Военного комитета НАТО адмирал Ди Паола.

На судне высоких гостей в соответствии с протоколом встречал почётный караул. Генералы и адмиралы осмотрели российское спасательное судно, которое в период их визита работало совместно с лежащей на грунте подводной лодкой ВМС Испании «Галерна». К выходному люку на корпусе субмарины был пристыкован водолазный колокол, после чего в него перешли и были подняты на СС «Эпрон» несколько испанских подводников. Весь ход операции транслировался на видеомониторах посредством телеуправляемого подводного аппарата «Тайгер», спущенного с судна. Кроме того российские спасатели продемонстрировали образцы водолазного снаряжения и работу водолазов в нормобарическом скафандре, предназначенном для глубоководных погружений.
После завершения пребывания на борту спасательного судна «Эпрон» генерал армии Николай Макаров отметил, что участию в учениях «Болд Монарх» Российская Федерация придаёт большое значение. «Мы строим новый Военно-Морской Флот, который без современных, эффективных спасательных сил и средств не может существовать. В Санкт-Петербурге заложено новейшее спасательное судно для ВМФ России, где мы планируем разместить самое современное спасательное оборудование и полученный на этих учениях опыт нам будет полезен. Мы здесь для того, чтобы познакомится с работой иностранных образцов спасательной техники, на практике отработать совместимость отечественных и иностранных спасательных систем, координировать совместные действия в море по оказанию помощи тем, кто в ней нуждается. Я рад, что сотрудничество России и НАТО перешло в такую плоскость, когда взаимодействие направлено на спасение жизни человека и важнее этого ничего нет», - подчеркнул начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

Адмирал Ди Паоло назвал учения спасательных сил «самыми мирными из всех военных учений, которые проводятся». «У моряка нет национальности,  враг у нас один и он не среди нас, это - суровое море, которое мы учимся побеждать для спасения жизней».

Позднее начальник Генерального штаба ВС РФ и офицеры Северо-Атлантического альянса перешли на норвежское спасательное судно «Сандефиорд». Ознакомившись с оборудованием  спасателя, генерал армии Николай Макаров и несколько офицеров НАТО перешли в обитаемый подводный аппарат NSRS (NATO Submarine Rescue System) который через несколько минут был состыкован с комингс-площадкой российской подводной лодки «Алроса», лежащей на грунте.

Завтра российская подлодка  и  спасательные суда проведут регламентные работы, после чего работа по программе учений будет продолжена.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама