НОВОСТИ

2 июня 2017

Международный институт прессы обеспокоен состоянием свободы СМИ в мире

15:0205.07.2011г.

«За первые шесть месяцев этого года положение со свободой медиа в мире почти не улучшилось, а во многих регионах потери превышают достижения», - считает венский Международный институт прессы (IPI). В опубликованном 4 июля докладе этой глобальной организации  указанные события связаны с состоянием свободы прессы за этот период.

В 2011 году уже погиб 51 журналист. 16 репортеров были убиты в Латинской Америке, 21 - на Ближнем Востоке. Восемь журналистов убиты в Ираке - по сравнению с шестью за весь прошлый год. Возникает опасение, что в этой стране состояние безопасности журналистов снова ухудшается.

Четыре репортера убиты, выполняя свой профессиональный долг в Пакистане, который в 2010 году был признан смертоносной страной для журналистов, пять репортеров стали жертвами киллеров в Мексике.

«2011-й, похоже, не будет благоприятным годом для свободы прессы», - прогнозирует директор Международного института прессы Алисон Бетел Маккензи.

Как писала ТК, по данным Международного института прессы, в 2010 году в мире погибли 102 журналиста. Это второй крупнейший по числу смертей год после 2009-го, когда погибли 110 представителей СМИ.

Источник: Телекритика

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама