НОВОСТИ

2 июня 2017

Международный конкурс по украинскому языку состоится в Севастополе

12:0916.02.2010г.

Как сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА, заключительный этап Международного конкурса по украинскому языку им. Петра Яцика пройдет в Севастополе 20 февраля.

Международный конкурс по украинскому языку им. Петра  Яцика проводится в Украине ежегодно с целью утверждения государственного статуса украинского языка, повышения его престижа среди ученической молодежи.  Конкурс проводится в 4 этапа с ноября по март включительно. Начало Конкурса – 9 ноября в День украинской письменности и языка.

Организаторами конкура является Министерство образования и науки Украины и Лига украинских меценатов. В 2007 году вышел Указ Президента Украины «О Международном конкурсе из украинского языка имени Петра Яцика». С 2008 года было основано 14 ежегодных стипендий Президента Украины победителям общенационального этапа конкурса.

В Севастопольском регионе инициатором проведения Конкурса выступает управление образования и науки городской госадминистрации и Севастопольский городской гуманитарный университет. Конкурс проводится в Украине и в Севастополе 10 лет. Он охватывает учеников 3-11 классов общеобразовательных учебных заведений, студентов, учеников профессионально-технических учебных заведений.

К творческим соревнованиям в нашем городе приобщается большое количество участников. Так, в I этапе Х Международного конкурса поукраинскому языку им. П. Яцика приняли участие более 5000 учеников 3-11 классов всех общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ, высших учебных заведений І-ІІ и ІІІ-ІV уровней аккредитации.

Победителями ІІІ этапа Конкурса стали 27 учеников 3-11 классов из 10 учебных заведений города и 15 студентов вузов І-ІІ и ІІІ-ІV уровней аккредитации. Именно они и будут защищать честь города на заключительном этапе Конкурса, который состоится 20 февраля 2010 г. на базе общеобразовательной школы № 54.

В этот же день традиционно в Украинском культурно-информационном центре состоится торжественная церемония награждения победителей Конкурса с привлечением общественности, меценатов, средств массовой информации и лучших творческих коллективов УКИЦ и школ № 49, 57.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама