НОВОСТИ

2 июня 2017

Международный наблюдатель Григорий Якубов: «Выборы проходят нормально, но все жалуются на то, что реестр несовершенен, и есть очень много неточностей»

17:5417.01.2010г.

Таким был основной меседж на пресс-конференции Якубова Григория Рафаиловича, международного наблюдателя от Международной общественной организации содействия развитию избирательных технологий «За справедливые выборы» . Сам он адвокат, работает в Израиле, а вообще в  группе есть адвокаты из Германии, Чехии, руководит ею Мерзоев Сергей Бабаевич, российский адвокат.

«С утра мне удалось побывать на нескольких участках в Севастополе и Балаклаве. В принципе, выборы проходят нормально. Все жалуются на то, что реестр несовершенен, и есть очень много неточностей», - сказал он. По утверждению наблюдателя, «есть очень много людей, которых уже нет в живых, но они еще находятся в списках. Приходят люди, которые хотят проголосовать, их, наоборот, нет в списках». Якубов привел пример: на участке №1, где 3 тысячи 37 избирателей,  30 человек не смогли проголосовать по причине того, что их не было в списке (70 человек здесь голосовали на дому).

«Несмотря на то, что некоторые избирательные комиссии, еще до выборов, в декабре, по собственной инициативе сверяли списки, отправляли их в Киев, для того, чтобы сделать их реорганизацию. Например, председатель участковой комиссии №64 рассказал мне, что они сами в ЖЭКе сверили все списки, и нашли 30 человек, которые на данный момент уже умерли. Послали списки в Киев, и они обратно вернулись в том же состоянии. То есть, ничего с этими списками не было сделано».

Но, как сказал  Григория Рафаиловича, ему понравилось, на этом же участке есть предоставленная окружкомом машина, которая специально возит в суд людей, которых не оказалось в списке: «В суде разбираются заявления, и они имеют возможность проголосовать. На некоторых участках сама избирательная комиссия принимает решение о том, голосовать ли избирателю, чьей фамилии не оказалось в списках. На дому на этом участке голосовал 31 человек».

По словам наблюдателя, «в Балаклаве нам понравилось то, что тем, кто голосует первый раз, дают небольшой подарок—фото с видом Балаклавы, и это очень красиво обставлено».

Неснятой агитации наблюдатель не видел.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама