НОВОСТИ

2 июня 2017

Мичман Черноморского флота Сергей Шевченко стал членом Союза художников России

10:2614.05.2013г.

Старший мичман Сергей Шевченко хорошо известен не только черноморцам и севастопольцам – его работы экспонировались на многих персональных и других выставках, они находятся в коллекциях музеев, подарены известным гостям флота, зарубежным политикам, дипломатам и военным.

Несколько лет назад к Сергею Шевченко, наряду с признанием зрителей и ценителей маринистики, пришло и признание официальное – он стал заслуженным художником Автономной Республики Крым. Очередной ступенькой на пути к вершинам творческого мастерства, общественного и профессионального признания, стал прием черноморца в члены Союза художников России. Накануне майских праздников в Москве членский билет ему вручил председатель СХР Александр Ковальчук.

До этого знакового в биографии художника шага Сергей Шевченко шел, можно сказать, в течение всей своей творческой биографии и флотской службы. После окончания Ташкентского училища искусств им. Бенькова Сергей был призван на Черноморский флот, с которым связал свою судьбу. Флот стал основой и для его творчества. Служба на кораблях, дальние походы, визиты в иностранные порты дали богатую фактуру для работы, составления планов на перспективу. А этих планов немало.

Нынче художник сосредоточил свое внимание на двух темах – предстоящем юбилее начала строительства знаменитых Лазаревских казарм, ставших и домом, и кузницей кадров для сотен тысяч российских и советских моряков, а также на сюжетах Крымской войны. Они лягут в основу готовящейся выставки мариниста. Теперь, став членом Союза художников России, Сергей получил возможность участия в выставках своих коллег. В том числе на Кубани и в Новороссийске, в организации художников которого С. Шевченко состоит на учете.

Павел Сергеев
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама