НОВОСТИ

2 июня 2017

Microsoft: объем продаж Windows 8 превысил 60 млн лицензий

14:0309.01.2013г.

Microsoft продала более 60 млн лицензий на операционную систему Windows 8, что приблизительно соответствует темпам продаж операционной системы Windows 7 около трех лет назад. Об этом говорит Тами Реллер, директор по маркетингу Windows Division. В Microsoft говорят, что вполне удовлетворены объемами продаж Windows и ожидают, что в ближайшее время внедрение Windows 8 стартует в корпоративном секторе, что повлечет за собой увеличение темпов продаж ОС на рынке.

Следует отметить, что продажи Windows 8 была в конце прошлого года горячей темой для обсуждения, так как она была неразрывно связана с общими показателями продаж новых компьютеров и ноутбуков по всему миру. Продажи Windows 8 начались в конце октября 2012 года и с тех пор сразу несколько различных аналитических компаний заявили, что не зафиксировали роста продаж ОС и в целом Windows 8 не оказала существенного влияния на компьютерную отрасль.

Впрочем, в Microsoft говорят, что до сих пор новую ОС внедряли в основном конечные пользователи, а бизнес-среда только начинает на нее переходить и фактически Windows 8 еще не пошла в бизнес. Реллер говорит, что в целом Windows 8 показывает темпы продаж, которые от нее ожидали топ-менеджеры компании. Более того, спрос на версию операционной системы для сенсорных устройств показывает результаты даже лучше прогнозов. Отдельных цифр по продажам Windows для планшетов и сенсорных устройств Microsoft не предоставила.

Реллер отметила, что многие корпоративные пользователи Windows пока воздерживаются от перехода на новые версии продуктов, так как предпочитают внедрять комплексные решения и готовятся к переходу сразу на всю связку Windows Server 2012R2-Windows 8 и Windows RT.

Напомним, что в январе этого года Microsoft обещает выпустить корпоративную версию интернет-планшетов Surface, работающих на базе x86-чипов и специальной сенсорной версии Windows 8. В ноябре прошлого года были выпущены ARM-версии Surface. Последние позиционируются как потребительские разработки, а x86-версии Surcace Pro - как разработки для бизнеса. Ранее было заявлено, что в качестве процессоров в Surface Pro будут применяться Intel Core i5.

Источник: cybersecurity.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама