НОВОСТИ

2 июня 2017

Microsoft запускает собственную поисковую систему

12:5431.05.2009г.

Компания Microsoft ставит себе цель сократить количество действий, которые выполняет человек, который ищет информацию. Компания Microsoft запускает свою поисковую машину в надежде догнать Yahoo. Поисковый сайт компании, который получил название Bing.com, будет введен в строй сначала в США, а в других районах мира появится в версии беты.

В настоящее время Google контролирует свыше 64% рынка поисковых машин в США, за ним следуют Yahoo с 20% и Microsoft с 8,2%.

Поисковик Bing создан на других алгоритмах, чем большинство существующих аналогичных поисковых порталов, и обещает более асоциативный поиск.

Например, запрос о конкретном продукте повлечет за собой выход на рецензии, обзоры, ссылки на виртуальные магазины, а также на информацию о самом продукте. При введении запроса об авиарейсе Bing выдаст расписание и данные о гостиницах и погоде.

Пол Стоддарт, председатель отдела новых разработок, в британском филиале компании Microsoft утверждает, что "в настоящий момент до 40% запросов остаются без ответа. Здесь кроются большие надежды потребителей".

"Это видно при анализе поисковых протоколов. При традиционных способах поиска информации пользователь вынужден часто менять параметры поиска, добавлять новые слова, заходить на новые сайты, возвращаться к началу и в конце концов оставаться ни с чем", - говорит он.

По его словам, Microsoft надеется создать "эмоциональную связь" между пользователями и своей новой поисковой машиной, а также привлечь новых потребителей.

И действительно, Bing выглядит значительно лучше, чем другие примеры экспериментов Microsoft в этой сфере или поисковые машины других компаний.

По словам Стоддарта, Google не сумел достичь модернизации своего графического интерфейса, поскольку именно в нем эта компания размещает рекламу, от которой получает основной доход.

Microsoft предоставляет пользователям возможность хранить параметры поиска в памяти портала, который позволит всегда легко возвращаться к информации, которая однажды уже была найдена.

В настоящее время Microsoft заключает соглашения о сотрудничестве с разными интернет-компаниями, которые располагают разнообразной информацией, к которой поисковик Bing получит прямой доступ, - это данные об авиарейсах, обзорах продукции, туристических предложениях.

Стоддарт отрицает, что его компания ставит перед собой заниженные цели, намереваясь всего лишь обогнать Yahoo.

"Занять второе место будет здорово. А когда мы его займем, мы будем нацеливаться на первое", - говорит он.

Источник: Институт массовой информации

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама