НОВОСТИ

2 июня 2017

Михаил Юрлов: На каждом севастопольском доме может быть установлена солнечная станция

10:3601.08.2012г.

Такой точки зрения придерживаются генераторы идеи альтернативной энергетики в городе, которые на пресс–конференции в медиа-центре  «IPC Севастополь» подводили итоги проекта  «Энергия солнца – выбор Севастополя».  

Участниками конференции стали директор общественной организации «Фонд Севастополь»  Михаил Юрлов, руководитель проекта «Энергия солнца - выбор Севастополя» Михаил Гордеев и исполняющий обязанности директора коммунального учебного заведения   «Севастопольский учебно-воспитательный комплекс № 5»  СГС Людмила Мещерякова.

- «Фонд Севастополь» достаточно активно работал в плане развития современной энергетики в Севастополе. Проект «Энергия солнца» был логическим продолжением более крупной программы «Реформа городского теплообеспечения». Благодаря нашей инициативе, в сотрудничестве с СГГА и горсоветом, за счет привлеченных грантовых средств были проведены энергоаудит городской системы теплообеспечения и подготовлена комплексная пятилетняя программа «Энергетический план Cевастополя», единогласно принятая на сессии городского совета в ноябре 2011 г. Этот план – обязательное требование МинЖКХ Украины, но далеко не все города сумели его разработать, в том числе и по причине отсутствия бюджетных средств.  Мы вполне резонно считаем принятие этого документа значительным результатом. 

В рамках последнего проекта обследовано 74 детских дошкольных учреждения (материалы переданы в управление образования СГГА), проведены тренинги для учителей средних школ,  подготовлены проекты для установки гелиосистем на ряд объектов малого бизнеса (гостиницы и учреждения питания), развернута широкомасштабная пропагандистская кампания по энергосбережению, - сообщил Михаил Юрлов.

По словам директора Фонда, «ни одной копейки» бюджетных средств на это не было затрачено. Конечно, мы сотрудничали с СГГА и горсоветом, с КП «Севтеплоэнерго», с ГУЖКХ, управлением инвестиций и другими подразделениями. 

- Все средства поступали в результате работы с международными донорскими организациями. Кроме того, мы привлекли полтора миллиона  гривен на реконструкцию котельной в Камышовой, что также согласовывалось с городскими властями, - подчеркнул Юрлов. «Привлеченные полтора миллиона гривен, конечно, не решат проблемы теплообеспечения Севастополя, но они покажут, как можно экономить энергию, бюджетные средства». В частности, энергоаудит выявил, что по Камышовской котельной «потерь порядка 8 млн.  гривен в год и нет устойчивого обеспечения теплом» крупнейшего спального микрорайона города. 

Сегодняшняя энергетика для потребителей города достаточно дорога.  Стоит задача ее модернизизации, перевода в эффективную и дешевую. Это учтено в проекте дополнений в «Энергоплан города», который разрабатывался в рамках проекта «Энергия солнца – выбор Севастополя». По мнению Юрлова, нужно добиваться, чтобы в каждом доме, где это можно, использовать бесплатную энергию солнца. 

- Мы разработали и подали в горсовет программу по стимулированию возобновляемой энергетики. По нашему мнению,  программа является своеобразной декларацией  городских властей об их поддержке развития альтернативной энергетики, а также гарантией тем инвесторам, которые приходят в Севастополь, - подчеркнул Гордеев.

По словам руководителя проекта, после его завершения в городе останутся опыт внедрения новых технологий,  «и каждый год можно будет по одному – два, а может, и более, садиков оборудовать гелиосистемами» для обеспечения этих учреждений горячей водой». Сроки окупаемости одной гелиосистемы  - не больше пяти лет. В рамках проекта оборудован и демонстрационный класс по альтернативным источникам энергии, где будут проходить факультативные занятия для  школьников города. Гелиоколлектор в УВК-5 был софинансирован управлением образования СГГА.

- Учебно-воспитательному комплексу № 5 крупно повезло, что он стал частью проекта. Уже 1 сентября пойдет горячая вода для детей детского сада, -  рассказала Людмила Мещерякова. Она не сомневается в том, что 15 солнечных батарей, установленных на крыше этого детского учреждения,  полностью обеспечат его горячей водой.

Напомним, что проект «Энергия солнца – выбор Севастополя» проходил  при поддержке Фонда Восточная Европа (ФВЕ)  в сотрудничестве с Севастопольской городской государственной администрацией, Агентством регионального развития и привлечения инвестиций «Фонд  «Севастополь», Координатором проектов ОБСЕ в Украине, Северной экологической финансовой корпорацией (НЕФКО). На реализацию проекта привлечено свыше 600 тысяч гривен донорских средств. В качестве софинансирования для установки гелиоколлектора в УВК-5 властями города выделено 200 тыс. грн.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама