НОВОСТИ

2 июня 2017

Милицию ждет грандиозное сокращение

12:1821.12.2010г.

В органы внутренних дел будут сокращены с 296 тысяч человек до 200 тысяч.

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Василий Фаринник, сообщает газета "Сегодня".

"В милиции считают, что таким образом смогут сделать работу милиции более эффективной - ведь сэкономленные средства пустят на техническое оснащение правоохранителей и увеличение зарплат оставшимся сотрудникам", - говорится в публикации.

"Сейчас средняя зарплата милиционера составляет 2-2,5 тысячи гривен. А участковый получает и вовсе 1,7 тысячи гривен", - пишет издания.

По словам Фаринника, сокращения коснутся аппарата управления министерства: "Очень много руководящих структур, которые дублируют работу милиции на местах".

"Межрегиональные, дополнительные структуры в центральном аппарате, занимающиеся проведением спецопераций. Поэтому, в первую очередь, уйдут ненужные начальники. Также в центральном аппарате останутся только те следственные подразделения, которые расследуют резонансные преступления", - сказал он.

Как пишет газета, "аппарат управления должен составлять 15% от общего штата органа". "Правда, насколько поднимется зарплата оставшихся сотрудников, пока неизвестно", - говорится в публикации.

В свою очередь, советник министра внутренних дел Константин Стогний говорит, что тех работников милиции, кто непосредственно работает с людьми, сокращение не коснется.

"Присутствия милиции на улицах, наоборот, недостаточно - ППС, сотрудников ГАИ. А вот центральный аппарат перегружен", - сказал он.

"Наша цель - не допустить, чтобы милиционеры выполняли обязанности за счет своих денег. Например, заправляли служебные машины за свой счет. У нас сейчас на 1 автомобиль - 1 литр бензина в сутки", - отметил Стогний.

Кроме того, по словам Фаринника, в университетах будет сокращено количество факультетов, готовящих следователей: "Факультетов у нас 10. Один факультет ежегодно готовит по 50—60 следователей, и от количества страдает качество".

"Мы оставим по одному в харьковской Национальной юракадемии имени Ярослава Мудрого, столичной Академии МВД Украины, львовском и одесском университетах внутренних дел. И набирать в них будут только тех, кто уже пройдет службу во внутренних войсках", - сказал он.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама