НОВОСТИ

2 июня 2017

Милиция Севастополя помогла МЧС обезвредить немецкую фугасную бомбу

16:4710.01.2013г.

В четверг 10 января была осуществлена операция по транспортировке и уничтожению немецкой фугасной авиабомбы SС-250 времен Великой Отечественной войны. SС-250 – фугасная авиабомба массой 250 килограммов, содержащая 99 килограммов взрывчатого вещества, радиус разлёта осколков – километр.

Об этом сообщает сектор связей с общественностью УМВД Украины в г. Севастополе

Напомним, что бомбу обнаружили в котловане при проведении строительных работ в районе дома 53-В на ул. Симонок 20 декабря 2012 года. Круглосуточно милицейский наряд осуществлял охрану общественного порядка и безопасности граждан на прилегающей территории с момента ее обнаружения и до дня транспортировки на полигон.

В Севастопольской городской государственной администрации была создана комиссия, в состав которой входили представители Управления МВД, МЧС и Министерства Обороны. Уничтожить взрывоопасный предмет на месте не представлялось возможным, рядом находятся жилые дома, поэтому было принято решение транспортировать бомбу на полигон в близи с. Хмельницкое и уничтожить ее там.

Сотрудники милиции проводили разъяснительную работу с жильцами ул. Симонок. В целях безопасности предлагали им оставить свое жилье на время извлечения и транспортировки бомбы.Утром 10 января свои жилища оставили около 900 человек. На период транспортировки и обезвреживания бомбы они были размещены на базе отдыха «Севастополь». Им было предоставлено горячее питание. Люди, нуждающиеся в особом уходе, были обеспечены транспортом и доставлены в ближайшие медицинские учреждения.

Перед началом извлечения бомбы из котлована начальник УМВД Украины в г. Севастополе Сергей Поготов провел инструктаж с личным составом севастопольской милиции по соблюдению мер безопасности и действиям сотрудников при чрезвычайной ситуации.

Настоятель храма Вознесения Господнего отец Борис благословил участников разминирования на благополучный исход операции.

Как рассказал начальник УМВД Украины в г. Севастополе Сергей Поготов, в операции по обезвреживанию бомбы принимало участие 253 человека личного состава Управления МВД Украины в г. Севастополе и 35 сотрудников УМЧС. На милицию возлагалась задача по обеспечению максимальной безопасности населения во время перевоза смертоносного груза на полигон в близи села Хмельницкое. Задача вывоза бомбы на полигон осложнялась еще и тем, что по маршруту ее транспортировки находились жилые дома, дачные массивы, автотрасса, железная дорога. Заблаговременно милицией было выставлено оцепление по пути движения спецколлоны, временно ограничено движение всех видов транспорта. Сотрудники УГАИ, РмОН «Беркут», БПС сопровождали  колону со смертоносным грузом к полигону в близи с. Хмельницкое.

Взрыв прозвучал на полигоне 10 января в 12.10. Операция по транспортировке и обезвреживанию бомбы была выполнена успешно благодаря слаженным действиям сотрудников всех задействованных служб. Нарушений общественного порядка, безопасности дорожного движения и чрезвычайных ситуаций во время указанных работ не допущено. Пострадавших нет.

Ранее сектор связей с общественностью УМВД Украины в г. Севастополе сообщал, что была обнаружена авиабомба ФАБ-250.

Справка

SC-250 – фугасная тонкостенная бомба с цилиндрической средней частью, с приваренным носовым коком и привинченным хвостовым обтекателем со стабилизатором, снаряжалась через донную часть, осколочный элемент – металлические осколки.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама