НОВОСТИ

2 июня 2017

Минфин хочет поднять цены на бензин за счет 50-процентного повышения акцизного сбора

10:4523.05.2013г.

Минфин вынес на рассмотрение Кабмина законопроект о повышении сразу на 50% акцизного сбора на бензин и дизтопливо. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, в министерстве считают, что это позволит найти средства на ремонт дорог.
Проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс о некоторых ставках акцизного сбора" предполагает резкое увеличение акциза: на бензин – с 198 до 396 евро за тонну, а на дизтопливо – с 46-98 до 92-196 евро за тонну. 22 мая  законопроект был передан Минфином на рассмотрение правительства, пишет издание.

Ожидается, что его рассмотрят на следующей неделе и в случае одобрения направят в Верховную раду, рассказал источник в Кабмине. По его словам, инициатором создания документа является "Укравтодор", а автором – Минфин.

Как сообщается, средства, полученные за счет роста ставок акцизного сбора, должны быть направлены на ремонт дорог, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, утверждает один из чиновников Минэнергоугля на правах анонимности.

В I квартале поступления в бюджет от акцизного сбора с бензинов и дизтоплива сократились на 36%, до 1,6 млрд гривен (данные Миндоходов). Хотя импорт нефтепродуктов в этот период уменьшился не так значительно - на 9,1%.

Правда, даже источник в Минэнергоугля сомневается, что средства будут направлены по назначению: "Боюсь, что деньги опять пойдут на латание бюджетных дыр, и на качестве дорог это повышение не скажется".

Как пишет издание, повышение акциза изначально лоббировалось Мининфраструктуры – в апреле его глава Владимир Козак сообщил, что в Кабмин поданы предложения относительно увеличения акцизного сбора на светлые нефтепродукты.

В министерстве говорили, что в Украине слишком низкие ставки по сравнению со странами ЕС - 198 евро (для дизельного топлива – 46-98 евро) против 466 евро за тонну (и 375 евро за тонну дизтоплива) в среднем по ЕС. Впрочем, уже спустя несколько дней господин Козак сообщил, что его неправильно поняли, и резкого роста ставок акцизного сбора не произойдет.

Увеличение ставок приведет к очень значительному подорожанию бензина, отмечают участники рынка. В частности, цены на бензин в среднем могут вырасти на 2 гривны, а на дизельное топливво – на 50 копеек за литр.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама