НОВОСТИ

2 июня 2017

Министр обороны Лебедев подтвердил отказ Украины от ракетного комплекса "Сапсан"

15:1726.06.2013г.

Министерство обороны действительно отказалось от разработки проекта ракетного комплекса "Сапсан". Это подтвердил на брифинге в среду, 26 июня, министр обороны Павел Лебедев.

Он констатировал, что проект закрыт из-за неэффективного использования бюджетных средств, и выразил надежду, что правоохранители дадут правовую оценку этому факту.

"Мы отказались от "Сапсана" по той причине, что за несколько лет это предприятие потратило 200 с лишним млн грн и не выдало не только опытный образец за 5 лет, но даже и проектную документацию", — сказал Лебедев, которого цитируют "Українські новини".

По словам главы Минобороны, другое предприятие военно-промышленного комплекса, название которого он не уточнил, разработало альтернативный проект ракетного комплекса с лучшими характеристиками, чем "Сапсан". Он спрогнозировал, что первый опытный образец по альтернативному проекту будет выпущен до конца 2013 года или в 2014 году.

Как известно, ОТРК "Сапсан" является одним из трех главных приоритетов перевооружения украинской армии (наряду с Ан-70 и корветом) до 2016 года.

Напомним, ранее ZN.UA сообщило, что Минобороны перестало финансировать проект по разработке оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) "Сапсан", несмотря на наличие всех утвержденных программ и нормативно-правовых документов для создания ракеты. Но, тем не менее, на данный момент нет даже техпроекта.

Специалисты ГКБ "Южное" на условиях анонимности подтвердили ZN.UA: военное ведомство проект не финансирует, заблокировав его "на уровне исполнителей".

Впрочем, предприятия космической отрасли стараются спасти проект создания оперативно-тактических ракет для Украины. Так, сейчас подобная ракета создается, но уже в интересах иностранного заказчика. А за счет завершения опытно-конструкторских работ по проекту "Гром" (так называется экспортная версия) продвинется и "Сапсан". Для иностранных государств предусмотрена дальность до 280 км, украинская же версия будет иметь задел модернизации до 500 км. При этом в КБ "Южное" прогнозуют, что "Гром" появится раньше "Сапсана", при этом обе ракеты должны быть по характеристикам "никак не хуже российского "Искандера".

Контроль проекта "Сапсан" обеспечивало Государственное космическое агентство (ГКА) Украины, а головным разработчиком комплекса было назначено конструкторское бюро (КБ) "Южное". Кроме того, в проекте принимали участие еще 70 украинских предприятий, включая "КрАЗ" и "Южмаш". В апреле 2011 года председатель ГКАУ Юрий Алексеев заявил, что КБ "Южное" уже защитило эскизы проекта, и добавил, что испытания нового ракетного комплекса планируется начать уже в 2015 году.

В начале 2012 года Алексеев объявил, что "Сапсан" поступит на вооружение Украины в 2017 году. При этом он добавил, что в 2012 году должно было начаться финансирование проекта. В целом разработка ракетного комплекса "Сапсан" оценивалась в 3,5 млрд грн. Технические характеристики комплекса не раскрывались.

Проект "Сапсан" стартовал в 2007 году, однако его реализация периодически приостанавливалась из-за серьезной нехватки финансирования. Изначально планировалось принять новый комплекс на вооружение еще в 2011 году. В 2011 году СНБОУ присвоил "Сапсану" (наряду с перспективным военно-транспортным самолетом Ан-70 и корветом проекта 58250) приоритетный статус. В 2012 году на проект "Сапсана" планировалось потратить 105,5 миллиона гривен.

Комплексами "Сапсан" министерство обороны Украины планировало заменить все устаревшие оперативно-тактические ракетные комплексы "Скад". Снятие последних с вооружения планируется произвести в 2015-2016 году.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама