НОВОСТИ

2 июня 2017

Министр обороны Украины уверяет, что проект украинского корвета жизнеспособен

10:4330.07.2012г.

Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин, отвечая на вопрос журнапистов в Севастополе, заявил, что будущее проекта строительства украинского корвета оптимистичное.

"Мы продолжаем строительство. Если бы вы сравнили то, что было в начале года и то, что сейчас, - прогресс очевиден совершенно. Мы провели большую работу по замещению импортных составляющих и компонентов корвета на продукцию отечественного производства. Значит, мы сохраняем рабочие места, преумножаем рабочие места. И будущее самое хорошее", - заверил Саламатин.

Он добавил: "Украина в состоянии строить корабли и будет строить корабли долгие годы самой высокой сложности. Я вам это заявляю со всей ответственностью."

Отвечая на уточняющий вопрос о севастопольских верфях, он сказал: "Будем строить всюду, где можно. Где не можем, тоже будем пробовать".

Напомним, 17 мая 2011 года на николаевском Черноморском судостроительном заводе состоялась закладка головного корабля класса "корвет" проекта 58250, который планируется передать ВМС Украины в 2016 году. Он назван "Владимир Великий". Вся серия кораблей, как планируется, будет состоять из четырех корветов. 

Также год назад в Севастополе была создана благотворительная организация «Фонд возрождения украинского флота», которая собирает народные пожертвования.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама