НОВОСТИ

2 июня 2017

Минкульт передал в Севастополь большой концертный рояль Steinway & Sons

11:5809.09.2014г.

В Севастополь 7 сентября по решению министра культуры РФ Владимира Мединского передан большой концертный рояль известной фирмы Steinway & Sons. Это большое событие в культурной жизни Севастополя. Об этом журналистам заявила начальник управления культуры правительства Севастополя Ирина Константинова. 

Она напомнила, что недавно встречалась с министром культуры РФ Владимиром Мединским, который пообещал доставить в Севастополь инструмент.  "Мы очень волновались, ведь такой уникальный рояль требует особо бережного обращения, а накануне на Керченской переправе объявили штормовое предупреждение. Однако, к счастью, все разрешилось благополучно: инструмент в сопровождении специалистов доставили и установили на сцене Севастопольского центра культуры и искусства", - сказала Константинова.

По сообщению департамента информационной политики и информационных ресурсов правительства Севастополя, рояль впервые зазвучит 13 сентября. В концерте выступит известная московская пианистка Екатерина Мечетина. Она исполнит произведение Чайковского «Концерт для фортепиано с оркестром №1» совместно с севастопольским муниципальным симфоническим оркестром под руководством заслуженного деятеля искусств Украины Владимира Кима.

Российский скрипач-виртуоз Дмитрий Коган, находясь в июне в Севастополе и отвечая на вопросы журналистов, пообещал сделать все возможное, чтобы в Севастополе появился большой концертный рояль. Он сказал, что обратится в этой связи в министерство культуры РФ.

Акция по сбору средств на инструмент была объявлена еще в 2007 году. Планировалось собрать около 700 тысяч гривен на покупку рояля Steinway. В сборе средств, кроме севастопольцев, приняли участие Гарри Каспаров, байкеры "Ночные волки", которые сдали 40 тысяч гривен. Между тем, нужную сумму собрать так и не удалось. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама