НОВОСТИ

2 июня 2017

Минобороны России обвинило Польшу во ІІ Мировой войне

12:0604.06.2009г.

Министерство обороны России сообщило, что в начале второй мировой войны виновата Польша. Об этом в четверг пишет газета "Время новостей".

Так на сайте Министерства обороны России в разделе "История против лжи и фальсификации"несколько дней назад появился текст под названием "Вымыслы и фальсификации в оценках роли СССР накануне и с началом второй мировой войны".

Его автор, кандидат исторических наук, полковник Сергей Ковалев.

В своей работе он сообщает, что Германия вполне обоснованно отреагировала на отказ Польши включить город Данциг в состав третьего Рейха и на запрет строительства дорог через всю страну в Восточную Пруссию.

"Все, кто непредвзято изучал историю второй мировой войны, знают, что она началась из-за отказа Польши удовлетворить германские претензии", - пишет Ковалев.

"Однако менее известно, чего же именно добивался от Варшавы А. Гитлер. Между тем требования Германии были весьма умеренными: включить вольный город Данциг (ныне Гданьск) в состав Третьего рейха, разрешить постройку экстерриториальных шоссейной и железной дорог, которые связали бы Восточную Пруссию с основной частью Германии. Первые два требования трудно назвать необоснованными", - пишет историк.

По мнению автора, Варшаву просто подвели "непомерные политические амбиции" и "необоснованные иллюзии".

На этом фоне подписание CCCР и Германией пакта о ненападении считается необходимостью, а ввод советских войск в восточную Европу мерами по укреплению границ.

Издание в свою очередь отмечает, что немецкое ведомство по защите конституции следит за попытками таким образом трактовать историю второй мировой: мол, виновата Польша, Германия ни при чем, Гитлер выдвигал вполне законные требования, Польша могла бы их и удовлетворить вместо того, чтобы упираться и втравливать своих серьезных и благопристойных соседей в преждевременный конфликт.

С современной официальной точки зрения германских властей, это очень похоже на оправдание режима, существовавшего тогда в Германии и давным-давно по суду признанного преступным.

Как известно ранее в России была создана комиссия по "Противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России".

С "неправильной трактовкой истории", помимо ученых, должны разбираться сотрудники ФСБ, внешней разведки, Минобороны, МИДа, Минобразования и Роспечати РФ. Возглавил комиссию руководитель администрации президента Сергей Нарышкин.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама