НОВОСТИ

2 июня 2017

Мир, труд, май! Кого хочешь – выбирай!

18:1001.05.2008г.

Такого политического «бомонда», как сегодня на площади Нахимова, Севастополь, пожалуй, еще не видел. Разноцветье флагов, лозунгов дополнялось разноцветьем политических заявлений и установок, которые декларировали ораторы. Признаться, приятно констатировать возросшую политическую культуру и терпимость участников данной массовой акции.

Ни одна политическая сила не стала «играть мускулами» даже тогда, когда в ее адрес звучала критика. Более того, регионалы, витренковцы и активисты пророссийских общественных организаций как-то вяло отреагировали на появление на площади Нахимова колонны своих оппонентов из БЮТ. Причем, БЮТовцы не задержались, а под собственные крики «ура» и под улюлюканье и свист противников продолжили шествие.

Из выступлений на митинге, безусловно, заслуживают особого внимания два оратора - Валерий Саратов и Владимир Казарин. Предлагаем вашему вниманию их речи в кратком изложении.
 
Председатель горсовета и лидер местных регионалов Валерий Саратов для начала посетовал, что «мы опять должны собраться на митинг», хотя «день хороший и солнышко светит». Почему так происходит? По словам Саратова, в стране идет бой за то, кто будет командовать Фондом госимущества. Проблема, по его мнению, «не в том, как развить, а как продать то, что принадлежит государству». Председатель горсовета в своем выступлении утверждал, что инфляция в Украине достигает 30 процентов. По его подсчетам, среднестатистический пенсионер в год получит 10 тыс. грн, из которых 3 тыс. грн «съест» инфляция, и от возвращенной премьер-министром тысячи грн ничего не остается.

При таком уровне инфляции Саратов считает неизбежным падение уровня жизни людей. Он напомнил о договорах-суперфиций на земельные участки, которые подписаны госадминистрацией и где ставки арендной платы в сто раз ниже, чем люди должны платить. Саратов призвал всех прийти на референдум 25 мая и определиться, доверяем мы или не доверяем госадминистрации.

Валерий Саратов также затронул тему «войны памятников». Он напомнил, что горсовет принял решение к 225-летию установить памятник императрице Екатерине. Со стороны администрации идет сопротивление, «под всякими надуманными предлогами делается все, чтобы этот памятник не установить», подчеркнул Саратов.
«Мы не хотим войны памятников, мы против войны памятников, но когда сегодня на 225-летие основным мероприятием будет открытие памятника Сагайдачному, хочу спросить, кто основал город Севастополь?» - ставит риторический вопрос председатель горсовета.

Владимир Казарин начал свое выступление словами о весеннем единстве духа и труда: «Мы встречаем праздник Пасхи и мы встречаем Первомай». Он считает, что одухотворенный труд и вера, основанная на делах – это и есть путь к решению наших проблем. Как первый заместитель председателя госадминистрации, Казарин поблагодарил горожан за замечательный труд, напомнил, что в Севастополе самый низкий уровень безработицы в Украине и самая высокая средняя зарплата и пенсия. Кроме того, Севастополь имеет самый большой в государстве бюджет в расчете на душу населения, напомнил зампред. В то же время он считает, что эти показатели могли бы быть большими и более успешными. Он обратился к присутствовавшим на площади руководителям политических партий с призывом и на уровне парламента, и на местном уровне не на словах, а на деле объединили свои усилия на решение социально-экономических проблем. «Хватит досрочных выборов! Хватит новых и новых избирательных марафонов, соревнования избирательных программ! Давайте от слов перейдем к делу», - предложил Владимир Казарин. После выступления он продолжил участие в первомайских акциях, в колонне профсоюзов прошел улицами и площадями Севастополя.

В резолюции участник и митинга записали уже традиционные требования к руководству Украины о необходимости принятия действенных мер по защите социально-экономических интересов граждан, о необходимости срочного принятия закона о статусе города-героя Севастополя. Выдвинуты требования и к местным властям – прекратить разбазаривание земель громады, не допустить роста цен на жилищно-коммунальные и транспортные услуги.

По словам представителей правоохранительных органов, массовые акции в нашем городе прошли спокойно без нарушений общественного порядка.

Мирон КАЗЬМИН
Фото Василия БАТАНОВА






Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама