НОВОСТИ

2 июня 2017

Мир хочет знать, кто владеет украинскими СМИ

14:3612.09.2011г.

Международная правозащитная организация Article 19 призывает украинские средства массовой информации обнародовать информацию об их собственниках.

"Недостаточная прозрачность СМИ в Украине связана с тем, что компании-собственники медиа не обязаны предоставлять информацию о своем владельце-физическом лице", - отметили в организации.

Таковы выводы исследования «Прозрачность медиа-собственности оффшорных компаний в Украине: проблемы и решения». По мнению Article 19, недостаточная прозрачность СМИ связана с тем, что они принадлежат компаниям, зарегистрированным в оффшорных зонах, в основном на Кипре.

"Вследствие этого украинцы не знают, кто фактически владеет медиа-компаниями, что, в свою очередь, не позволяет им сформулировать мнение по поводу информации, которую эти СМИ распространяют. Без открытости медиа-собственности невозможно будет предпринять шаги для решения вопроса о чрезмерной концентрации СМИ и сформировать мнение о ценности информации, распространяемой в СМИ", - подчеркивает исполнительный директор организации Агнесс Калламард.

По итогу проведенного исследования организация призвала все СМИ и информационные агентства ежегодно обнародовать информацию о своих собственниках. Кроме того организация считает необходимым разглашать информацию о лицах и органах, которые могут оказывать существенное влияние на программную политику СМИ.

Также в Article подчеркивают, что "все оффшорные компании, желающие создать или приобрести СМИ, должны нести ответственность за предоставление соответствующему национальному органу сертификата об их владельцах, выданных органом регистрации компании в оффшорной зоне".

По мнению экспертов, количество оффшорных компаний, которые владеют медиа, должно быть ограничено, согласно закону, соответствующий национальный орган должен иметь право осуществлять надзор за раскрытием владельцев и налагать санкции за неисполнение этого обязательства, при этом общий запрет на право собственности СМИ офшорными компаниями не предполагается.

Напомним, ранее, представительство ЕС в Украине заявило, что соблюдение прав человека и свободы слова в Украине является для Европейского Союза залогом дальнейшего укрепления отношений.

Источник: Левый берег

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама