НОВОСТИ

2 июня 2017

Мир и Севастополь отмечают День святого Патрика

18:4617.03.2013г.

День святого Патрика - праздник, который отмечается 17 марта в память святого Патрика. В Ирландии, Северной Ирландии, канадской провинции Ньюфаундленд и на полуострове Лабрадор этот день считается государственным праздником. Об этом сообщает liga.

Официальная версия гласит, что, предположительно, 17 марта 415 года нашей эры в Уэлльсе, в семье римских граждан Кальфурниуса и Кончессы, родился мальчик - Мэиуайн Суккат. Отец Мэвина был мелким землевладельцем и дьяконом местной церкви, однако занимал эту должность в основном из-за денег, так что юный Патрик не был особенно глубоко верующим.

Примерно в 16 лет он был захвачен в плен пиратами и привезен в Ирландию, где попал в услужение к вождю по имени Милчу. Юный Патрициус был вынужден стать пастухом и дни напролет проводил со стадом овец. Вот тогда он и поверил в Бога, начав молиться. В Ирландии он почитается как святой, принесший Ирландии христианскую веру и победивший змей. Также принято считать, что он с помощью трехлистного клевера объяснял людям понятие Святой Троицы.

День памяти покровителя Ирландии святого Патрика - праздник не только ирландского святого, но и ирландской души. В честь святого Патрика устраивается парад с песнями и плясками, ирландское пиво льется рекой. Жители многих других стран отмечают этот праздник в пабах не централизовано.

В этот день принято носить зеленую одежду, хотя изначально, до XVII века цветом, ассоциируемым с Патриком, был синий. Официальным символом праздника является трилистник клевера, а также лепреконы и ирландские флаги.



В Чикаго покрасили реку

Река Чикаго снова окрасилась в зеленый цвет. Тысячи людей вышли в субботу на улицы американских городов, чтобы принять участие в ярких праздничных мероприятиях в честь Дня Святого Патрика. Об этом сообщает euronews.

Покровителя Ирландии почитают не только на “Зеленом острове”, но и во всех уголках мира – около 70 миллионов ирландских иммигрантов демонстрируют таким образом привязанность к родине. В США потомками ирландцев себя считают 36 миллионов человек.



Вообще, День Святого Патрика приходится на 17 марта, но если он выпадает на воскресенье, то праздничные парады проводят накануне, чтобы не мешать воскресным религиозным службам.



Один из самых массовых из них прошел в городе Саванне в штате Джорджия. Девушкам по обычаю обязательно нужно поцеловать военного или пожарного. Повсюду звучит кельтская музыка, а в пабах пиво льется рекой.

В Москве отпраздновали в 21-й раз

В Москве праздник отметили в парке имени Горького. Об этом сообщает publicpost

Мероприятие было организовано Ирландским бизнес-клубом совместно с правительством Москвы и посольством Ирландии в России. Помимо шествия, в парке состоялся концерт современной и традиционной ирландской музыки, а инструкторы давали бесплатные мастер-классы ирландских танцев.

Праздник в Москве проходит в 21-й раз. Традиционно шествие проходило по Арбату, но в этом году власти сослались на жалобы местных жителей, которым якобы мешала громкая музыка.

В День святого Патрика в зеленый цвет окрашиваются не только реки. В Бухаресте зеленая подсветка освещала здание Парламентского дворца, а в 2012 году таким же образом окрасили Оперный театр в Сиднее.



В Севастополе тоже не забыли Патрика 

Парад по случаю национального праздника Ирландии дня Святого Патрика состоялся и в Севастополе. Ирландцев у нас не очень много, зато полно сочувствующих, написал Портал изобразительного искусства

Погода, правда, сегодня совсем не айс. Когда после +20 сразу становится +4 с северным ветром, то это полный отстой. Зато сегодня в ирландском пабе на Большой Морской подают зеленое ирландское пиво "Гиннес", пишет портал и публикует фотографии.


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама