НОВОСТИ

2 июня 2017

Младенец с улицы Частника

16:5212.05.2008г.

В один из дней на майских праздниках в дежурной части Ленинского райотдела милиции г. Севастополя раздался телефонный звонок, который заставил содрогнуться сердца сотрудников милиции - на ул. Частника работник коммунального предприятия нашел брошенного младенца. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в отделе связей с общественностью УМВД Украины в Севастополе.

Геннадий с напарником работал косарем. Выполнив большой объем работы, мужчины решили передохнуть. Вдруг Геннадий услышал в траве жалобное попискивание. Сначала он подумал, что это котенок или щенок, которого выбросили нерадивые хозяева, но писк становился еще громче, а чуть позже стал похожим на тихий плач. Мужчина пошел посмотреть, кто бы мог издавать такие звуки. В высокой траве он обнаружил целлофановый пакет, в котором что-то шевелилось.

Заглянул вовнутрь и увидел сверток, в котором лежал маленький ребенок. Геннадий достал младенца. Ребенок успокоился, почувствовав тепло рук, и перестал плакать. На улице весенним утром было прохладно, мужчина снял свою рубашку и завернул ребенка. Со своей находкой он отправился к напарнику, чтобы вызвать милицию и позвонить в больницу. Мимо мужчин проехал наряд ОГСО при УМВД Украины в г. Севастополе. Геннадий бросился к сотрудникам милиции и замахал руками.

Он понимал, что от того, насколько быстро новорожденному окажут медицинскую помощь, будет зависеть его жизнь. Сотрудники милиции, заметив Геннадия, остановились. Через несколько минут малыша доставили в 5–ю горбольницу на обследование.

- Неизвестный мальчик поступил в тяжелом состоянии и в виду сильного переохлаждения был помещен в отделение реанимации, где ему сразу была проведена интенсивная терапия, - сообщила заместитель главного врача по лечебной части – главный неонатолог города Елена Хализева. - Брошенный малыш провел несколько часов на улице и был доставлен в больницу в состоянии переохлаждения, холодового шока. У ребенка при поступлении в стационар начинался отек легких, мозга, у него плохо работали почки.

Мальчику потребовался аппарат искусственной вентиляции легких, и хотя у него было самостоятельное дыхание, но оно себя не обеспечивало. Потребовались сутки, чтобы ребенок смог самостоятельно дышать. Сейчас малыш переведен в отделение патологии новорожденных, где он получает интенсивное лечение.

Врожденных пороков развития несовместимых с жизнью при проведении обследования у ребенка обнаружено не было. В настоящее время подкидыш чувствует себя намного лучше, получает еду необходимую для его периода жизни. Пока плохо берет соску, и поэтому питается через зонд. Мальчик родился с весом 3 кг. 600 гр., доношенным, от матери с нормально протекавшей беременностью.

В центре охраны здоровья подкидыш пробудет до достижения месячного возраста. После этого его передадут в Дом малютки на ул. К. Пищенко. Может быть, там он обретет новых родителей - любящих и заботливых. А пока настоящих родителей ищет милиция.

Как сообщила начальник ОКМДД УМВД Украины в г. Севастополе Марина Слонецкая, поиски по горячим следам женщины, оставившей умирать младенца под забором возле мусорных баков не принесли результата. Действия нерадивой мамаши содержат состав преступления, предусмотренного ст. 135 Уголовного кодекса Украины – «оставление в опасности». Наказывается такое деяние ограничением или лишением свободы на срок до трех лет, а в случае смерти ребенка – лишением свободы на срок до восьми лет.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама