НОВОСТИ

2 июня 2017

Мнения севастопольских депутатов по поводу планов «Смарт-холдинга» сбрасывать в Черную речку очищенную канализацию разделились

15:3724.02.2011г.

Выступая сегодня в прямом эфире программы «Политические диалоги» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», глава фракции СГС «Коммунисты Севастополя» депутат Василий Пархоменко заявил, что в горсовете специально замалчивается невыгодная тема касаемо намерений ЗАО «Смарт-холдинг» реализовать в Балаклаве проект по очистке канализационных вод с дальнейшим их сбросом в Черную речку.

- С сессии без объяснения причин был снят актуальный вопрос канализования Балаклавы. Напомню, там предусматривается, с моей точки зрения, абсурдная идея, а именно, сбросить сточные воды с Балаклавы в реку Чорная, причем до водозабора. Выходит, в севастопольский водопровод собираются подключить канализационную трубу Балаклавы. Некоторые депутаты озаботились, особенно те, что представляют экологическую комиссию горсовета. Они подготовили проект решения, что этот проект совершенно недопустим: его даже рассматривать нельзя. Но этот вопрос втихаря, не объясняя причин, был тихо снят с сессии. А ведь эта тема - сброса канализации в Черную речку, я вам скажу, будет похлесще угольного терминала, - сказал в телеэфире Василий Пархоменко.

При этом депутат СГС не назвал имен тех депутатов, кто «тихо снял» рассмотрение «канализационного» вопроса с сессии. Главный коммунист Севастополя лишь напомнил, что инициатива фильтрованного сброса канализации в Черную речку принадлежит компании «Смарт-груп».

- «Смарт-груп», по сути, сворачивают Балаклавское рудоуправление. Там собираются строить рекреацию, жилье. По-моему, 157 гектаров под жилую застройку. Вроде бы и неплохо, что Балаклава будет развиваться в рекреационном направлении. Но нужно все детально подумать, рассчитать и обосновать. Например, куда сбрасывать канализацию? Ничего умнее не нашли как выполнить, с моей точки зрения, «идиотский» проект – сброс в Черную речку. Но он – самый дешевый и поэтому на полном серьезе рассматривают его реализацию, -- возмутился Василий Пархоменко, добавив при этом, что в Балаклаве необходимо строительство полноценных очистных сооружений, а также необходим научный подход для расчета «жилищной» нагрузки на экологию Балаклавы.

Ранее, заместитель генерального директора ЗАО «Смарт-холдинг» Сергей Овчинников заявлял, что очистные сооружения в Балаклаве будут самыми современными не только на Украине, но и в мире. Для этого, как рассказал Сергей Овчинников, к разработке технико-экономического обоснования «Смарт-холдинг» планирует привлечь немецкую компанию «Штейнге».

- «Штейнге» - это компания, которая более ста лет занимается исключительно канализованием. Очистные сооружения в Балаклаве будут не только очищать воду до уровня питьевой, но и выводить из нее все фармакологию, которые негативно влияет на природу. Ни одни очистные в Европе не выводят фармакологию. Мы же собираемся сбрасывать в Черную речку 5 тысяч кубометров воды, которая будет чище той, что находится в речке. Это не скажется на экологии. Мы пройдем все необходимые экспертизы. Поверьте, мы живем здесь и собираемся жить в этом регионе. И наши дети будут здесь жить», - аргументировал заместитель генерального директора ЗАО «Смарт-холдинг».

В свою очередь депутат Севастопольского городского совета -- председатель ПК СГС по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Карп Булатов заявил, что отстаиваемый ЗАО «Смарт-гупп» вариант постройки в Балаклаве очистных сооружений с последующим сбросом очищенных вод в Черную речку «никоим образом не годится».

- Очищенные или не очищенные воды – не важно: по природоохранному законодательству в Черную речку сбрасывать стоки нельзя. Речка маленькая, возможны подтопления, изменение ее русла. Плюс система циркуляционной самоочистки Севастопольской бухты, ввиду двух построенных еще при СССР молов на входе в бухту, она нарушена. Если в реку пойдет сброс, акватория Инкермана просто зацветет. Поэтому, как бы ни отстаивало ЗАО «Смарт-групп» это проект, он никоим образом не годится, - резюмировал Карп Булатов.

Справка:

Финансово-промышленная компания «Смарт-холдинг» -- это диверсифицированный холдинг с активами в металлургической, агропромышленной, судостроительной и финансовой отраслях. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама