НОВОСТИ

2 июня 2017

Можжевеловые рощи Севастополя отступают перед застройками

14:2510.04.2013г.

Об этом в эфире СРГТРК заявила научный сотрудник Института биологии южных морей Лилия Бондарева.

«На многих земельных участках в районе бухты Ласпи, на Караньском плато нарушается природоохранное законодательство - выделяются под застройку участки, на которых растут краснокнижные растения. Это беспокоит научную общественность», - сказала Бондарева. 

Она добавила: «Можжевеловые сообщества в Крыму сосредоточены в основном в Севастополе. А если мы и дальше продолжаем политику выделения прибрежных земель, где наиболее распространен можжевельник, то нужно понимать, что уничтожается очень большой пласт крымской природы».

Ранее в интервью «Новому Севастополю» председатель Совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко заявила о том, что 30% территории Севастополя – объекты природно-заповедного фонда, а по нормам должно быть 65%. По ее словам, в Севастополе очень мало заповедных территорий.

«Основные заказники у нас расположены в городе, рядом с жилыми постройками. Наблюдая распределение средств нашего городского заповедного фонда, мы удивляемся: деньги выделяются на что угодно, но не на экологические мероприятия. Предложения севастопольских экологов по этому вопросу, к сожалению, не были услышаны», - считает Литвиненко.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама