НОВОСТИ

2 июня 2017

Могилев: Ни один ветеран во Львове физически не пострадал

11:3313.05.2011г.

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев сообщил, что ни один из ветеранов Великой Отечественной войны во время событий во Львове 9 мая физически не пострадал.

В то же время он ответил, что с моральным ущербом, нанесенным ветеранам, правоохранительные органы намерены «разобраться в рамках возбужденных уголовных дел».

Об этом министр внутренних дел сообщил в рамках своего выступления в Верховной Раде.

По данным МВД, во Львов на автобусах прибыли 80 ветеранов ВОВ из западных регионов Украины; их сопровождали 40 человек, поскольку самостоятельно ветераны передвигаться не могли «по состоянию здоровья».

Ответственность за столкновения 9 мая во Львове министр возложил на представителей политических сил «правого толка». По его мнению, именно в их действиях просматривались признаки организованных провокаций и массовых акций вопреки запрету суда.

Что касается приезда экстремистских сил из Одессы и Крыма, то по информации А.Могилева, такой приезд планировался. Но после того, как участникам этих организаций сообщили о судебном запрете на проведение акций во Львове, они отказались от своих планов.

В то же время, сообщил министр, на вокзале во Львове были задержаны люди с удостоверениями ВО «Свобода», у которых при себе был красный флаг организации «Русское единство». С какой целью они прибыли — неизвестно, сообщил А.Могилев.

Министр отметил, что у органов правопорядка была информация о готовщихся провокациях — поэтому были приняты соответствующие меры. Если б такие меры не были приняты - «осложнения были бы гораздо большими, во Львове лилась бы кровь», — заявил А.Могилев.

Как сообщалось, президент Виктор Янукович предложил генпрокурору Виктору Пшонке создать рабочую группу для изучения событий, которые произошли 9 мая во Львове во время празднования Дня Победы.

Фотограф: Фото Андрей Товстыженко
Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама