НОВОСТИ

2 июня 2017

Могилев и Хорошковский стали "Будяками года"

13:3110.12.2010г.

Экспертная группа Украинского Хельсинского союза по правам человека наградила министра внутренних дел Анатолия Могилева антипремией "Будяк года-2010".

Об этом на пресс-конференции заявил исполнительный директор Украинского Хельсинского союза Владимир Яворский, сообщает УНИАН.

"Анатолий Могилев получает золотой "Будяк" за сознательную политику пренебрежения прав человека и основных свобод. И этому есть достаточно широкая аргументация, состоящая из фактов и вообще из политики МВД, реализуемой в этом году", - сказал Яворский.

В свою очередь глава фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина сообщила, что второе место антирейтинга занял глава СБУ Валерий Хорошковский.

Третье поделили между собой мэр Харькова Геннадий Кернес и судья Харькова Сергей Лозюк за принятие решения о задержании на 15 суток людей, протестовавших против вырубки деревьев.

Яворский добавил, что за время существования этой антипремии лишь однажды ее удалось лично передать человеку, награжденному "Будяком".

"Господину Луценко, например, этот "Будяк" вручался прямо в руки, это произошло на заседании Общественного совета по правам человека. Другие люди обычно отказывались получать лично этот "Будяк", поэтому мы направляли их курьерской почтой. Эти "Будяки" будут доставлены в приемную СБУ, поскольку люди обычно отказываются получать премии лично", - отметил он.

Как известно, Украинский Хельсинский союз по правам человека учредил антипремию "Будяк року" в 2006 году с целью привлечения внимания общественности к грубым нарушениям прав человека, которые произошли в государстве на протяжении года.

Антипремия вручается ежегодно 10 декабря людям и организациям, которые грубо нарушают права человека.

Справка:
Будяк с украинского переводится как чертополох.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама