НОВОСТИ

2 июня 2017

Морской тральщик «Черкаси» завершил участие в активации BLACKSEAFOR

15:4530.08.2010г.

Сегодня, 30 августа, морской тральщик «Черкаси» Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины завершил участие в августовской активации Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR, вышел из болгарского порта Варна и взял курс на место своего постоянного базирования — порт Новоозерное.

В ходе активации корабли, входившие в состав многонационального соединения, посетили порты Констанца (Румыния), Севастополь (Украина) и Варна (Болгария). Экипажи кораблей провели учения по контролю за надводной обстановкой, плаванию в ордерах, тактическому маневрированию, сигналопроизводству и связи, наблюдению за гражданскими судами и самолетами, передаче грузов, перехвату и осмотру условного судна-нарушителя, организации противовоздушной и противоминной обороны, гуманитарной операции и операции по сохранению окружающей среды.

Также часть кораблей соединения приняла участие в совместных с поисково-спасательными силами ВМС Болгарии учениях.

Во время стоянок в портах командование кораблей нанесло ряд протокольных визитов к руководству городов и старшим морским начальникам, а экипажи провели мероприятия по базовой подготовке, тренировки по связи, посетили культурные и исторические места.

Как планируется, на переходе морем экипажем морского тральщика «Черкаси» будет проведен ряд корабельных учений, в частности по спасению человека, оказавшегося за бортом, борьбе за живучесть корабля на ходу, противокорабельной, противовоздушной и противодиверсионной обороне.

Следует отметить, что участие морского тральщика «Черкаси» в августовской активации Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR проходило в соответствии с Перечнем мероприятий международного сотрудничества Министерства обороны Украины и Вооруженных Сил Украины на июль-август 2010 года.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама