НОВОСТИ

2 июня 2017

Морякам ЧФ РФ грозит 5 лет за недопуск украинских судебных исполнителей

15:3118.06.2009г.

По факту недопуска судебных исполнителей Херсонского областного управления юстиции на территорию радионавигационной станции "Марс-75" будет возбуждено уголовное дело.

Об этом "Украинской правде" сообщили источники в правоохранительных органах.

По словам собеседника, уголовное дело будет возбуждено по факту невыполнения решения суда, что влечет лишение свободы от 3 до 5 лет.

Как известно, во вторник военнослужащие российского Черноморского флота не пустили судебных исполнителей Херсонского областного управления юстиции на территорию радионавигационной станции "Марс-75" в Геническе для выполнения решения суда об изъятии объекта в собственность Украины.

Командир расположенной на станции "Марс-75" воинской части 49385 Черноморского флота Российской Федерации подполковник Куприн заявил представителям судебного органа, что взаимоотношения Украины и России по гидрографическим объектам регламентируются в рамках международных договоров, а не в одностороннем порядке решениями украинских судебных инстанций.

На протяжении 2005-2008 гг. исполнительная служба предпринимала несколько попыток принудительно изъять "Марс-75" из ведения воинской части 49385 Черноморского флота РФ.

Однако руководство российской военной части отказывает представителям исполнительной службы в приеме предписания о принудительном изъятии станции "Марс-75" и допуске на территорию военного объекта.

Радионавигационная станция "Марс-75" входит в радионавигационную систему "Марс-75", обслуживающую судоходство в акваториях Черного и Азовского морей. Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 17 августа 1998 года, станция в Геническе передана в сферу управления Министерства транспорта Украины.

В феврале 2003 года Хозяйственный суд в Херсонской области по иску Генпрокуратуры Украины постановил изъять установку "Марс-75" у Министерства обороны РФ в лице в/ч 49385 Черноморского флота и передать ее Минтрансу Украины в лице "Госгидрографии".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама