НОВОСТИ

2 июня 2017

Мошенник брал деньги, однако и не думал трудоустраивать моряков

15:2823.11.2011г.

Со времен СССР многие жители Севастополя работали на судах по добыче и переработки рыбы. Попасть в команду судна и уйти в загранрейс мечтало большинство моряков, ведь это  – хорошие заработки, возможность съездить заграницу и обеспечить свою семью. С развалом СССР количество судов уменьшилось, поэтому все проблематичней становиться попасть на судно с хорошей репутацией и уйти в загрнплавание. На этом решил заработать житель Севастополя Георгий.

Не являясь работником крюинговых компаний, не имея лицензии на трудоустройство моряков за границей, а также каких-либо договорных отношений с судовладельцами, он решил вербовать моряков на суда загранплавания. Георгий встречался с моряками, обещал без проблем пристроить на хорошее судно и высокую зарплату. Просил предоплату, у кого 100 долларов, а у кого-то брал и несколько тысяч гривен. Письменных договоров Георгий ни с кем не заключал, действовал только путем устных договоренностей. Когда все сроки, обещанные мошенником, проходили, а обманутые моряки начинали его донимать телефонными звонками, требуя или предоставить работу, или вернуть деньги, он успокаивал, обещал все уладить в ближайшее время, и пропадал.

Мошенник был задержан сотрудниками Ленинского райотдела милиции. В ходе следствия была доказана его причастность к совершению 6 аналогичных преступлений. Было установлено, что своими действиями он  причинил пострадавшим ущерб на сумму около 15500 гривен.

Ленинским районным судом города Севастополя уголовное дело в отношении мошенника было рассмотрено в конце октября. За совершение серии мошенничеств он приговорен к двум годам ограничения свободы.

Сектор связи с общественностью УМВД Украины в г. Севастополе

Источник: УМВД Украины в г. Севастополе

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама