НОВОСТИ

2 июня 2017

Московские книги переданы севастопольским читателям

09:2203.09.2010г.

В кабинете «Русского мира» Морской библиотеки имени адмирала М.П.Лазарева состоялась церемония  дарения книг гимназии № 1, Морской библиотеке и детям Севастополя с ослабленным зрением.

В этой благотворительной акции   приняли участие генеральный директор МКДЦ «Дом Москвы» в Севастополе Владимир Стручков, директор Морской библиотеки Николай Краснолицкий,  преподаватели гуманитарных дисциплин гимназии. 
Как было отмечено, книги, изданные по программам Правительства Москвы - это детская и историческая литература, учебные пособия по изучению русского языка, произведения русских классиков – Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Толстого.

Часть книг поступила в фонды Морской библиотеки, и, в частности, двухтомник о жизни и деятельности полководца, четырежды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Георгия Жукова. Значительная часть книг  пополнила собрание гимназии №1. Здесь и художественная литература классиков и учебники, и методические пособия. Особое внимание привлекли книги, предназначенные для слабовидящих детей. Три таких специализированных набора были вручены детям и их родителям.

Передавая эти книги, генеральный директор МКДЦ «Дом Москвы» в Севастополе Владимир Стручков, отметил, что  Дом Москвы и далее намерен продолжать работу по пополнению библиотечных фондов городских и флотских учреждений образования и культуры подобными книгами. Более того, он предложил гимназии № 1 сделать заявки на необходимую литературу. Он также посчитал целесообразным сделать уголок «Русского мира» в гимназии и готов помочь в его формировании. Первый шаг в этом   направлении уже сделан.

Преподаватели гимназии поблагодарили за прекрасно изданные и хорошо иллюстрированные  книги, которые «позволяют окунуться в ту эпоху». Они отметили, что, несмотря на компьютеризацию учебного процесса, никакие компьютеры не смогут заменить  прекрасно изданные книги, воспитывающие у детей любовь к чтению, познанию.

В свою очередь директор Морской библиотеки Николай Краснолицкий также поблагодарил генерального директора Дома Москвы за переданные книги, а методист библиотеки Евгений Оленин рассказал об открытии кабинета «Русского мира», которое состоялось12 июня этого года с участием командующего ЧФ РФ, генерального консула РФ в АРК и Севастополе Владимира Андреева, представителей городской власти, работников культуры флота и города, их  интеллигенции и поведал о работе кабинета и его возможностях.

Владимир Пасякин
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама