НОВОСТИ

2 июня 2017

Московское медоборудование позволяет проводить сложнейшие хирургические операции - горздрав Севастополя

14:1018.08.2015г.

В Севастополе благодари помощи Москвы современным медоборудованием стали проводиться сложнейшие хирургические вмешательства. Об этом заявил сегодня директор департамента здравоохранения Севастополя Юрий Восканян во время посещения мэром Москвы Сергеем Собяниным 1-й горбольницы Севастополя.

«Сделаны первые серьезные операции. В частности, эндоскопическое удаление опухоли гипофиза, лапороскопическая простатотомия. Месяц назад выполнено лапоросокпическое удаление опухоли толстой кишки. Две недели назад удалена опухоль надпочечника», - привел примеры Восканян.

По его словам, в 1-й горбольнице благодаря оснащению московским оборудованием специалисты начали протезирование составов, чего раньше не было, а очереди на протезирование на момент вступления в РФ стояли более одной тысячи человек. 

«Мы готовимся сейчас, с помощью ведущих специалистов из Москвы, выполнить  первые лапороскопические удаления матки при опухолях. Нам удалось выполнить первые тромболизисы при инсульте», - уточнил Восканян, добавив, что перечисленные им операции были доступным больным горожанам только за пределами Севастополя.

В 2014 году за счет бюджета города Москвы была проведена закупка 429 единиц медицинского оборудования на 801,8 млн рублей для медучреждений Севастополя. В том числе, были приобретены компьютерный томограф, ангиограф, рентгеновское оборудование и УЗИ, лабораторное и хирургическое оборудование, оборудование для физиотерапии и реабилитации и др. Первая партия оборудования в количестве 371 единиц была передана в 8 медицинских учреждений Севастополя в мае 2015 года. 

Отношения между Москвой и Севастополем регулируются соглашением о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 19 марта 2014 года.  Общие расходы бюджета Москвы на оказание помощи Севастополю в 2014-2015 годах составили 1 млрд 333 млн рублей. 

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама