НОВОСТИ

2 июня 2017

Мусор в Севастополе нужно не складировать, а перерабатывать – Маргарита Литвиненко

14:1710.09.2013г.

В интервью корреспонденту «Нового Севастополя» председатель Севастопольского совета общественных экологических организаций Маргарита Литвиненко заявила, что решить проблему нехватки места на полигоне ТБО можно лишь созданием в городе мусороперерабатывающего завода. 

«Когда предлагался вариант построения в Севастополе мусороперерабатывающего завода, почему-то наши депутаты не приняли не один из предлагаемых вариантов. Завод у нас так и не появился, и мы остановились на складировании мусора. Но заполнять свалку бесконечно нельзя. Сейчас там осталась только одна фирма, которая сортирует мусор, но отбирают только металл и стекло, все остальное складируется там. Мусор не перерабатывается, и его скоро некуда будет сваливать», - отметила Маргарита Литвиненко.

По ее словам, расширение полигона ТБО – также не выход из положения. 

«Если расчищать новый участок под новую карту, будет опять снос можжевельников и сосен. Нам нужен завод по переработке мусора, и это первоочередной вопрос», - добавила Маргарита Литвиненко.

Напомним, что в интервью журналистам председатель Севастопольского городского совета Юрий Дойников отметил, что вторая очередь полигона твердых бытовых отходов практически заполнена. 

«У нас в плане, в том числе и в Программе социально-экономического развития были предусмотрены работы по проектированию и созданию третьей карты. Сейчас этот вопрос стал во весь рост. Специалисты предлагают, в связи с заполнением карты №2 временно, в течение 3-4 месяцев от безысходности складировать на карте №1, а потом, когда будет создана третья карта, перейти к ее освоению», - отметил Юрий Дойников.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама