НОВОСТИ

2 июня 2017

НАТО готово помочь Украине после наводнения. Россия тоже

10:5501.08.2008г.

Североатлантический альянс готов предоставить помощь Украине в преодолении последствий наводнения, которое постигло территории нескольких областей страны.

Как сообщил Радио "Свобода" речник Североатлантического альянса Роберт Пшель, сейчас стороны согласовывают конкретные детали программы.

"Относительно нынешней ситуации, то мы, конечно, сочувствуем украинскому народу, ведь это большое стихийное бедствие", - отметил он.

"Украинское правительство обратилось в специализированный центр НАТО и сейчас мы обсуждаем конкретные типы помощи, в которых будет нуждаться Украина", - сказал речник НАТО.

Возможной помощью, среди прочего, могут быть специальное оборудование, лекарства и продовольствия.

Ранее Североатлантический альянс уже помогал Украине преодолевать последствия стихийных бедствий. Так, в частности, в 2001 году после наводнения в Закарпатье специалисты Альянса подготовили для украинского правительства рекомендации как предупреждать наводнения и преодолевать их последствия.

* * *

МЧС России в пятницу, 1 августа, направит автомобильный конвой с грузом гуманитарной помощи для районов Украины и Молдавии, пострадавших от сильного наводнении.

"По поручению председателя правительства РФ, МЧС проработало вопрос об оказании гуманитарной помощи Украине и Молдавии, пострадавших от катастрофического наводнения, и направляет в эти страны автомобильный конвой с грузом гуманитарной помощи", - сообщили "Интерфаксу" в управлении информации МЧС РФ.

В составе гуманитарной помощи – дизель-генераторы, насосы, дезинфицирующие средства и другой гуманитарный груз.

Как известно, ряд районов в шести областях Украины объявлены зоной чрезвычайной экологической ситуации. От стихии погибли 30 человек, десятки тысяч жителей пришлось отселить из затопленных мест. Всего было подтоплено 767 населенных пунктов, повреждено 553 автомобильных мостов, 728 пешеходных мостов, размыто 660 км автомобильных дорог разного значения. Были обесточены 349 населенных пунктов.

Значительный ущерб нанесен наводнением экономике и экологии Молдавии и Приднестровья. Более 30 молдавских сел оказались под водой, наводнение затронуло и столицу непризнанной Приднестровской республики - Тирасполь.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама